Причины возникновения уплотнений в груди

Автор: Магомедова Джамиля
Дата публикации: 13-09-21
Появление уплотнений в груди характерно для воспалительных и невоспалительных заболеваний, появляется при возникновении доброкачественных и злокачественных опухолей молочной железы. Симптом может стать следствием хирургических и эстетических операций, физических повреждений. Важно знать причины уплотнений в груди, их виды и что делать при возникновении.
Причины возникновения уплотнений в груди - фото 1

Какие уплотнения в груди бывают

Специалисты выделяют следующие виды уплотнений:

  1. Тромбофлебит. Характеризуется появлением тромбов в венах груди. Встречается крайне редко.
  2. Киста. Различают кисту груди и кисту сальной железы. Первый вид характерен для женщин старшего возраста, второй является закупоркой млечных протоков со стороны волосяного фолликула.
  3. Аденома. Это новообразование не носит злокачественный характер. Диагностируется во время пальпации.
  4. Рак груди. Плотное новообразование, не имеющее четких границ. Оно неподвижно, будто бы приклеено к коже.
  5. Интрадуктальная папиллома. Новообразование, расположенное в протоке молочной железы.
  6. Мастит. Уплотнение, возникшее из-за обилия застоявшегося молока при кормлении грудью.

Причины появления уплотнений в груди

Уплотнения в груди у женщин возникают из-за ряда причин. Они могут быть как проявлением заболеваний, так и возникать из-за прочих факторов.

Новообразования могут появляться из-за воспалительных болезней, которые вызываются стафилококками. Часто встречающейся патологией, имеющей воспалительный характер, является мастит. Он сопровождается болью, отечностью тканей, повышением температуры, слабостью.

Мелкие и зернистые уплотнения появляются при разных видах мастопатии — фиброзной, узловой, аденозе. Они могут быть проявлением доброкачественной опухоли (фиброма, аденома, липома, фибролипома, киста, галактоцеле, внутрипротоковая папиллома).

Уплотнение в груди является проявлением злокачественных новообразований. Начальная стадия характеризуется бессимптомностью, а само уплотнение напоминает узел. Оно увеличивается с большой скоростью, прорастает сквозь мышцы, кожу, подкожно-жировую клетчатку.

Уплотнения в груди у женщин могут возникнуть из-за травматического повреждения. Оно случается во время тренировки, бытовых падений, удара о руль автомобиля при ДТП. Ушиб сопровождается болью, отечностью мягких тканей, формируется припухлость — гематома. Травмы могут привести к появлению бесцветных или кровянистых выделений из сосков.

Причинами уплотнений у женщин также являются:

  • ношение неудобного нижнего белья, сдавливающего грудь;
  • чрезмерная выработка эстрогена;
  • появление тромбов в молочной железе;
  • наличие заболеваний органов малого таза;
  • частые стрессы и нервные ситуации;
  • нарушения в работе надпочечников и щитовидной железы;
  • ранний климакс;
  • гормональный сбой;
  • последствия хирургических вмешательств.
График работы:
пн-пт с 8:00 до 18:00, сб с 9:00 до 14:00

Когда стоит опасаться уплотнений в груди

Эффективность лечения зависит от своевременности обращения пациентки к доктору. Особое внимание женщины при самообследовании должны привлечь следующие симптомы уплотнений в груди:

  • изменение формы молочной железы;
  • утолщение кожи молочной железы, появление язв, пигментации;
  • появление выделений из сосков;
  • увеличение лимфоузлов под мышками;
  • втягивание кожи или соска.

Если есть подобные изменения, то нужно сразу же обратиться к специалисту. Он назначит прохождение обследования, подтвердит или исключит заболевание.

Что делать, если вы обнаружили уплотнение в груди?

Необходимо как можно скорее обратиться к маммологу. Это врач, специализирующийся на лечении молочных желез. Он направит на прохождение различных видов диагностики или к более узкому специалисту.
Если уплотнение связано со сбоями в работе репродуктивной системы, то требуется визит к гинекологу. Хирург занимается лечением гнойного мастита или гангрены груди, онколог — лечением злокачественных новообразований. При наличии гормональных изменений может потребоваться консультация эндокринолога.

Для постановки более точного диагноза специалисты могут прибегнуть к:
Причины возникновения уплотнений в груди - фото 2
  • УЗИ;
  • маммографии;
  • цитологическому или гистологическому исследованию;
  • пневмокистографии;
  • дуктографии — исследование внутрипротоковых новообразований.

Методы профилактики

Женщина может предотвратить появление уплотнений в груди. Для этого нужно принять ряд мер:

  1. Рекомендуется вести здоровый образ жизни. Приветствуется регулярная физическая активность, следование диете, богатой антиоксидантами и полиненасыщенными жирными кислотами.
  2. Женщинам, у которых среди близких родственников был диагностирован рак молочной железы, рекомендуется консультироваться не только с маммологом, но и врачом-генетиком. Это позволит оценить возможность наследования заболевания.
  3. Важной мерой профилактики является самообследование молочных желез. Его необходимо проводить сразу же после менструации. Тщательной проверке подлежит грудь, сосок и область вокруг соска, подмышечная область.
  4. Ряд специалистов полагает, что защитным эффектом обладает раннее материнство (до 25 лет) и длительный период грудного вскармливания.
  5. Необходимо беречь грудь от ударов и ушибов, вести здоровый образ жизни, не допускать сдавливания молочных желез неудобным бельем.

В зависимости от женского возраста и рекомендаций лечащего врача-гинеколога или маммолога необходимо проходить УЗИ молочных желез. Периодичность исследования — 12-36 месяцев.

Позднее обращение за медицинской помощью ведет к усугублению заболевания. Клиника L7 в Махачкале предлагает воспользоваться медицинскими услугами в случае обнаружения уплотнений в груди. Опытные специалисты проведут точную диагностику и на основании полученных результатов назначат эффективное лечение. Записаться на прием можно онлайн на сайте или по телефону +7 (928) 599-22-14.

    Другие статьи