Как лечить гинекомастию у мужчин

Автор: Магомедова Джамиля
Дата публикации: 25-10-21
Накаченная грудь — признак сильного мужчины, о котором втайне мечтают поклонницы. Но что делать, если вместо мышц — увеличенные молочные железы? Ведь они смотрятся на мужском теле нелепо.

Подобная патология называется гинекомастией, вызывает не только психологические комплексы, но и может привести к раку. Всему виной гормоны, которые постепенно приводят к увеличению груди. В статье мы разберем, как определить гинекомастию у мужчин, каковы ее причины, симптомы и возможные методы лечения.
Как лечить гинекомастию у мужчин - фото 1

Причины возникновения гинекомастии у мужчин

Молочные железы есть как у мальчиков, так и у девочек. В процессе полового созревания у девушек они развиваются, а у юношей остаются в неразвитом состоянии.

В редких случаях грудь начинает расти и у представителя сильного пола. Патология может быть как односторонней, так и двусторонней.

Первой причиной гинекомастии у мужчин является сбой в гормональной системе. При нормальном состоянии в мужском организме преобладают гормоны тестостерон и эстрадиол. Их концентрация может быть в 300 раз больше, чем женских. В ситуации сбоя значительно увеличивается количество эстрогена — женского гормона. Это вызвано:

  • нарушениями метаболизма;
  • появлением опухолей, которые повышают выработку женских половых гормонов;
  • опухолями гипофиза;
  • заболеваниями печени и почек;
  • приемом гормональных препаратов;
  • частым употреблением спиртных напитков, в особенности — пива.

Второй причиной является недостаток мужских половых гормонов. Этот дисбаланс вызывается недостатком выработки андрогенов. Подобное нарушение вызывается:

  • травмами органов мошонки;
  • уменьшением выработки гормонов яичками;
  • возрастным снижением уровня гормонов;
  • особенностями подросткового периода, когда еще не сложился нужный гормональный фон;пищевые ксеноэстрогены.
  • недоразвитием мужского полового аппарата.

Правильное определение причины патологии способствует ее эффективному лечению.

Бывает ли гинекомастия у женщин

Да, гинекомастия у женщин бывает. Это диагноз, который ставится в том случае, если объем молочных желез превышает 400 кубических сантиметров. В медицинской науке выделяется несколько видов гинекомастии:

  • физиологическая у новорожденных;
  • у девочек моложе 1 года;
  • у девочек-подростков возрастом 12-13 лет;
  • гинекомастия у взрослых женщин.

Как определить гинекомастию — симптомы и признаки

Основным симптомом заболевания является значительное увеличение молочных желез. Они могут достигать 10-15 сантиметров в диаметре. Становятся больше соски, расширяются околососковые области и приобретают более темный оттенок.

Признаки гинекомастии могут варьироваться в зависимости от клинической формы заболевания:

  1. Паренхиматозная. Структура органа похожа на женскую. Увеличиваются дольки, в которых проходят млечные протоки.
  2. Дендрическая. В груди появляется мягкое образование, которое уходит в толщу жировой ткани.
  3. Узловая. Ее главное проявление — это плотные узлы, которые прощупываются за соском.

Гинекомастия сопровождается огрубением грудных тканей и болью. Пациенты испытывают значительный дискомфорт при ношении одежды. Со временем это приводит к появлению психологических комплексов. Мужчина не может загорать на пляже, посещать бассейн, заниматься спортом. Патология отрицательно складывается на отношениях с противоположным полом.
График работы:
пн-пт с 8:00 до 18:00, сб с 9:00 до 14:00

Как выглядит гинекомастия

Увеличенная грудная железа у мужчин очень похожа на женскую грудь небольшого размера. Это объясняется гипертрофированностью и разросшимися жировыми тканями. Существует и ложная гинекомастия. Она характеризуется увеличенным объемом жировой ткани без железистого компонента. Гормонального дисбаланса при этом нет или он выражен очень слабо.

Классификация и стадии развития

Специалисты выделяют три стадии в развитии заболевания:

  1. Первая стадия — развивающаяся гинекомастия. Ее длительность — 4 месяца. Она обратима, то есть при назначении курса препаратов грудная железы может вернуться к прежним размерам.
  2. Вторая стадия — промежуточная. Может длиться от 4 месяцев до 1 года. Ткани грудной железы созревают. Обратное развитие стадии происходит в редких случаях.
  3. Третья стадия — фиброзная. В грудной железе появляется зрелая соединительная ткань, возникают отложения жировой ткани вокруг железистой. Обратное развитие невозможно — есть возможность только лишь уменьшить количество жировой ткани при употреблении медикаментов и выполнении специальных упражнений.

Важно как можно быстрее обратиться к специалисту, который сможет подобрать нужную тактику лечения.

Типы гинекомастии

Существует несколько видов гинекомастии, которые отличаются причинами возникновения.

Истинная

Истинная гинекомастия заключается в увеличении стромы и железистой ткани. Не всегда она является проявлением патологии, но может быть вариантом физиологической нормы:

  • у новорожденных;
  • у мальчиков в подростковом возрасте из-за незрелости половой системы;
  • у пожилых людей из-за возрастного уменьшения синтеза тестостерона.

К истинной гинекомастии может привести гормональный дисбаланс, а также прием некоторых лекарственных препаратов.

Ложная

Ложная гинекомастия называется липомастией. Это увеличение молочной железы у мужчин за счет разрастания жировых тканей. Визуально она напоминает сбой грудь женского типа. Жировое увеличение груди не является опасным для здоровья мужчины — это, скорее, эстетический дефект, над исправлением которого работает пластический хирург.

Смешанная

При смешанном виде гинекомастии наблюдается увеличение и железистой ткани, и жировой клетчатки. Она также поддается хирургическому исправлению.

Идиопатическая

Идиопатическая гинекомастия — это разновидность патологии, при которой не представляется возможным установление причин заболевания.

Физиологическая

Это вид гинекомастии, связанный с небольшим увеличением молочных желез, которое наблюдается у новорожденных, подростков и пожилых мужчин. Чаще всего она считается вариантом нормы, однако требует внимательного наблюдения со стороны лечащего врача.

Осложнения при гинекомастии

Гинекомастия требует повышенного внимания и оперативного вмешательства. Несвоевременное обращение к специалисту может привести к ряду осложнений — как физических, так и социальных:

Фрустрация. Патология вызывает чувство стыда, заниженную самооценку. Многие мужчины, страдающие от заболевания, не вступают в социальные контакты, не показывают свое тело в общественных местах (саунах, бассейнах). Это может привести к социальной дезадаптации.

Кифоз (сутулость). Возникает из-за психологического дискомфорта и желания скрыть слишком женственную грудь. Длительное нарушение осанки может привести к развитию остеохондроза.

Рак грудных желез. Опасна не гинекомастия сама по себе, а гормональные изменения, которые ее вызывают. Именно они увеличивают риск появления злокачественных образований в 5 раз.

Почему опасно запускать заболевание

Сама по себе гинекомастия не несет угрозы здоровью. Однако она может привести к ряду осложнений:

  1. Возникновение кифоза (сутулости). Развивается из-за психологического дискомфорта и желания скрыть грудь.
  2. Фрустрация. Гинекомастия приводит к чувству стыда.
  3. Рак грудных желез. Гинекомастия — это не предраковое состояние, однако гормональные изменения, которые становятся причиной увеличения грудных желез, значительно увеличивают риск возникновения рака молочной железы.

Диагностика гинекомастии

Определить гинекомастию у мужчин можно без труда. Начальная диагностика включает в себя осмотр пациента, пальпацию молочных желез и яичек, сбор анамнеза, определение алкогольной и наркотической зависимости. Врач-маммолог направит на УЗИ молочных желез — это позволит установить форму болезни, а также истинные причины ее возникновения.
Как лечить гинекомастию у мужчин - фото 2
Для уточнения картины заболевания пациенту могут быть назначены анализы на гормоны — как половые, так и вырабатываемые другими органами. Определить основные показатели работы печени, почек и прочих внутренних органов можно, проведя анализы мочи и крови (общий и биохимический).

Если специалист усмотрел подозрение на раковую опухоль, то назначается анализ на онкомаркеры. Подобные лабораторные исследования позволяют определить наличие злокачественных образований в груди и прочих органах.

Сбор анамнеза и определение факторов риска

Часто для постановки диагноза лабораторные исследования не требуются. Достаточно собрать анамнез и выяснить причины появления заболевания.

Внешний осмотр

Данный вид диагностики подойдет в том случае, если гинекомастия появилась в подростковом возрасте и увеличивалась в течение нескольких лет. Если во время осмотра обнаруживаются признаки заболевания и прощупываются уплотнения, то можно поставить данный диагноз.

Ультразвуковое исследование молочной железы

Это стандартный метод диагностики.

По УЗИ можно диагностировать как ложную так и истинную гинекомастию, а также наличие узловых образований.

Маммография

Маммография особенно полезна при подозрении на гинекомастию у мужчин старше 50 лет. Выполнять ее необходимо при наличии соответствующих симптомов.

Гормональное обследование

Оно выполняется для исключения гормонпродуцирующих опухолей, которые могут стать причиной гинекомастии. Если физикальный осмотр и история болезни не позволили определить причину заболевания, то следует выполнить биохимический анализ крови. Он будет включать гормональное измерение уровней общего тестостерона, эстрадиола, пролактина, лютеинизирующего гормона.

Магнитно-резонансная томография

Данный вид диагностики необходим для проверки состояния гипофиза. Ведь именно увеличение уровня пролактина приводит к лактации и выделению молозива из соска. Неправильная работа гипофиза может повысить уровень эстрадиола, что станет одной из причин опухоли яичек.

Биопсия с последующим гистологическим исследованием

Этот диагностический метод используется в том случае, если молочные железы увеличиваются очень быстро. Особенно важно выполнить данное обследование в том случае, если увеличивается одна железа. Биопсия будет полезна при кровянистых выделениях из сосков или появлении опухолей.

Лечение гинекомастии

Для устранения гормонального сбоя у подростков может быть назначен курс гормональных препаратов. Если медикаментозная терапия не приводит к уменьшению размеров груди, то назначается пластическая операция.

Лечение патологической гинекомастии зависит от основного заболевания, которое вызвало увеличение молочных желез. Нормализация гормонального фона становится возможной при терапии тестостероном, которая особенно эффективна в первые 4 месяца после возникновения заболевания.

Оперативное лечение заболевания возможно в тех случаях, когда консервативная терапия не дала результатов. В процессе хирургического вмешательства удаляются ткани грудной железы, восстанавливается ее физиологический контур. Операции хорошо переносятся пациентами и не требуют длительной госпитализации.

К какому врачу обращаться при гинекомастии

Чтобы избавиться от гинекомастии нужно как можно скорее обратиться к врачу-маммологу. Вовремя начатое лечение снижает необходимость хирургического вмешательства. При помощи диагностических методов специалист выявит истинные причины болезни.

Если вы обнаружили у себя первые симптомы заболевания, обратитесь в клинику L7 в Махачкале. Опытные специалисты определят картину заболевания и назначат подходящую стратегию лечения. Записаться на прием можно онлайн на сайте или по телефону +7 (928) 599-22-14.

    Медикаментозное

    Будет полезно только на ранней стадии заболевания. Именно в этот период использование блокаторов эстрогеновых рецепторов или ароматазы может остановить пролиферацию железистой ткани. Подобный подход будет иметь свои плоды в том случае, если причина гинекомастии известна.

    Хирургическое

    Основной способ лечения затянувшегося заболевания. При сформировавшейся гинекомастии возможно только хирургическое лечение.

    Для лечения гинекомастии 1-2 стадии выполняется операция по приданию анатомически правильной формы мужской груди. Немаловажную роль в лечении заболевания играет липосакция. Она дает отличные эстетические результаты у мужчин на фоне избыточного отложения жировой клетчатки.

    Для лечения гинекомастии 3-4 стадии применяется подтяжка груди — удаление грудных желез, так как одной липосакции будет недостаточно. Для этого может использоваться параареолярная пексия, ампутационная пластика и латеральная мастэктомия.

    У подростков

    У подростков гинекомастия проходит сама собой, поэтому нет необходимости в специализированном лечении.

    Прогноз при гинекомастии

    При выполнении операции прогноз благоприятный — есть реальный шанс избавиться от заболевания. Однако при отсутствии своевременного лечения могут возникнуть некоторые осложнения.

    В ряде случаев пациентам, которым проводилось лечение гинекомастии, нужно через некоторое время делать повторную операцию. К этому могут привести неудовлетворенность пациента результатами или повторное развитие заболевания.

    Профилактика заболевания и проявления рецидива

    Профилактика гинекомастии предполагает следование определенным принципам:

    • контроль веса;
    • регулярная физическая активность;
    • отсутствие переедания;
    • отказ от вредных привычек — алкоголя, курения, наркосодержащих веществ;
    • контроль гормонов: половых, пролактина, тиреоидных;
    • контроль функции печени, почек;
    • избегание самолечения гормональными препаратами;
    • рациональный режим труда и отдыха.

    При соблюдении рекомендаций по приему медицинских препаратов и образу жизни риск рецидива гинекомастии сведен к минимуму. Чаще всего он возникает на фоне использование анаболических стероидов.

    Другие статьи