Как медикаментозно лечить доброкачественные опухоли груди

Автор: Магомедова Джамиля
Дата публикации: 15-11-21
Опухолевые заболевания и предопухолевые состояния молочной железы распространены у женщин. Наиболее часто встречается мастопатия — патология, способная перерождаться в злокачественные опухоли. По статистике, в 5-20% случаев развиваются раковые заболевания именно при кистозной форме мастопатии.

В статье мы расскажем о том, какие бывают доброкачественные опухоли груди, есть ли возможность их медикаментозного лечения.
Как медикаментозно лечить доброкачественные опухоли груди - фото 1

Что такое доброкачественная опухоль груди

Доброкачественная опухоль молочной железы — это образование, которое возникает из-за нарушения нормального роста и размножения клеток. Она не прорастает в окружающие ткани и не дает метастазов.

Какие доброкачественные опухоли груди бывают

К доброкачественным опухолям молочной железы можно отнести:

  • фиброаденому;
  • внутрипротоковую папиллому;
  • липому;
  • фиброзно-кистозная болезнь (мастопатия).

Фиброаденома — это опухоль молочной железы, которая формируется из фиброзной и железистой ткани. Причинами ее появления могут быть травмы или нарушение гормонального фона.

При пальпации эти опухоли определяются как подвижные и безболезненные, имеющие четкие границы. Размеры могут быть различными — от горошины до лимона. Чаще всего встречается у молодых женщин в возрасте до 35 лет.

Фиброаденомы в редких случаях становятся злокачественными. Только лишь листовидный вид фиброаденомы без должного лечения может перерождаться в саркому.

Внутрипротоковыми папилломами являются доброкачественные опухоли, которые растут внутри железы. Они характеризуются появлением образований, состоящих из соединительной ткани. Папилломы могут быть одиночными или множественными.

Опухоли этого вида появляются из-за гормональных нарушений, которые встречаются в любом возрасте. Явными признаками папиллом являются выделения из одного протока на соске (кровянистые или янтарные), а также дискомфорт и боль при сдавливании.

Липома — это доброкачественное новообразование в молочное железе, растущее из жировой ткани. Имеет округлую форму, мягкая на ощупь. Липомы способны достигать большого размера и приводить к смещению окружающих тканей. Лишь в редких случаях новообразование приобретает злокачественный характер.

Образование шишек и уплотнений в груди называется мастопатией. Они могут возникнуть в любом возрасте. Главный признак мастопатии — наличие боли и дискомфорта при нажатии на грудь.
График работы:
пн-пт с 8:00 до 18:00, сб с 9:00 до 14:00

Особенности диагностики

Диагностика доброкачественных опухолей молочной железы основана на детальном анализе жалоб пациентки, особенностях анамнеза, визуальной оценке, результатах пальпации молочных желез и надключичных лимфоузлов.

Для уточнения диагноза специалисты могут обратиться за проведением дополнительного обследования:

  • УЗИ молочной железы;
  • маммография;
  • радиотермометрия;
  • пневмокистография;
  • пункциональная тонкоигольная аспирационная биопсия (ПТАБ);
  • дуктография;
  • цитологические исследования и т.д.

В возрасте 40-45 лет женщинам рекомендуется ежегодно проходить УЗИ молочной железы. Женщинам старше 40 лет показана маммография. Это объясняется тем, что в этом возрасте в молочной железе происходят активные инволютивные процессы железистой ткани.

Когда возможно медикаментозное лечение доброкачественных опухолей

В большинстве случаев для лечения доброкачественных опухолей груди используется хирургический метод. Однако существуют ситуации, при которых невозможно оперативное вмешательство. В таких случаях назначается медикаментозная терапия. Она подразумевает применение гормональных, гомеопатических, противовоспалительных и мочегонных препаратов.
Медикаментозное лечение опухоли
Например, при диффузной мастопатии возможно медикаментозное лечение опухоли, при узловой — только операция.

В терапии доброкачественных опухолей особое место занимает гормонотерапия:

  • Антиэстрогены. Препараты Тамоксифен, Ралоксифен, Бромкриптин подавляют лишние гормоны и устраняют доброкачественные новообразования.
  • Гонадотропины. Блокируют работу гипофиза, подавляют избыточную выработку гормонов.
  • Гормональные контрацептивы. Регулярный прием препаратов уменьшает риск заболевания на 75%, развитие онкологии груди — в 2 раза.
  • Гестагены. Содержат прогестерон, который восстанавливает функцию молочных желез.

Негормональные препараты применяются для уменьшения боли и отечности, снижения риска возникновения фиброзных изменений. К ним относятся Индометацин, Ибупрофен, Напроксен.

Если медикаменты не помогают

Для того чтобы избежать риска роста доброкачественных опухолей, специалисты рекомендуют удалять их хирургическим способом. Различают два варианта проведения операций:

  • энуклеация;
  • секторальная резекция.

В отличие от энуклеации, во время которой иссекается сама доброкачественная опухоль, при секторальной резекции удаляется сектор ткани, который окружает новообразование. Перед хирургическим вмешательством проводится ультразвуковое исследование молочной железы для определения оптимального объема операции.

Медикаментозное лечение опухоли — выводы

Точно установить возможность или невозможность проведения медикаментозного лечения доброкачественной опухоли груди может только специалист. Он сделает это на основании информации, полученной во время обследования, пальпации и дополнительной диагностики.

Если вы заметили дискомфорт, боль в груди, симптомы доброкачественных новообразований, обращайтесь к специалистам клиники L7 в Махачкале. При помощи современного оборудования они установят точный диагноз и выработают эффективную стратегию лечения.

Ценим ваше удобство, поэтому предлагаем только удобное время посещения врача. Записаться на прием можно онлайн на сайте или по телефону +7 (928) 599-22-14.

    Другие статьи