Лактостаз молочной железы: причины и методы лечения

Автор: Магомедова Джамиля
Дата публикации: 11-10-21
Лактостаз может не только испортить эмоции от ухода за малышом и привести к потере молока, но и стать причиной такой серьезной проблемы, как мастит.

В этой статье будет предоставлена информация о лактостазе, причинах его возникновения и симптомах. Также расскажем, к какому врачу нужно обратиться при выявлении этого заболевания и какие методы лечения используются.
Лактостаз молочной железы: причины и методы лечения - фото 1

Что такое лактостаз

Лактостазом называют застой молока в протоках молочной железы. По данным статистики, с такой проблемой сталкиваются порядка 30% кормящих мам. При этом практически каждая женщина во время лактации имеет временные проблемы с оттоком молока. Возникает такая патология в результате дисбаланса в работе молочных желез.

Причины застоя молока при грудном вскармливании

К причинам лактостаза относятся:

  • повышенная секреция молока;
  • аномальное строение молочных желез, соска, протоков;
  • травмы молочных желез;
  • диффузная фиброзно-кистозная мастопатия;
  • переохлаждение молочных желез;
  • неправильное прикладывание ребенка к груди;
  • недостаточное опорожнение груди;
  • дополнительное сцеживание молока и, как следствие, дополнительная его выработка;
  • тесное нижнее белье;
  • стресс и недосыпание;
  • тяжелый физический труд;
  • сон на животе.

Почему может появиться лактостаз

К проявлениям лактостаза могут приводить внутренние и внешние факторы. К первым относят физиологические особенности конкретной женщины и гормональные нарушения, приводящие к переизбытку молока.

В числе внешних факторов наиболее распространены следующие:

  • сон на животе;
  • кормление в одной позе;
  • редкое кормление;
  • использование одежды, сдавливающей область груди;
  • неправильное прикладывание ребенка к груди;
  • психологическое напряжение и негативные эмоции;
  • редкое, либо излишне частое, либо агрессивное сцеживание молока;
  • переохлаждения;
  • резкий отказ от грудного вскармливания.

Как отличить лактостаз от мастита?

Лактостаз от мастита отличить непросто: клинические симптомы очень схожи. Главным отличием является то, что во время мастита присоединяются бактерии, а симптомы становятся более выраженными. Поэтому некоторые исследователи называют лактостаз нулевой стадией лактационного мастита.

Симптомы лактостаза

Признаки заболевания немногочисленны, однако не заметить их сложно. Зачастую женщина с высокой точностью может назвать время появления первых симптомов. В их числе — покалывание в области груди, дискомфорт и тугость при переливе молока, позднее возникают покраснения и болевые ощущения. Температура груди повышается, при прощупывании можно обнаружить увеличенные дольки.

Гиперчувствительность сосков также является одним из признаков патологии. Иногда заболевание сопровождается повышением температуры тела. При сохранении симптомов в течение 3-5 дней в молочных протоках начинается воспаление.
График работы:
пн-пт с 8:00 до 18:00, сб с 9:00 до 14:00

Как диагностировать лактостаз

Самыми доступными методами определения лактостаза считают осмотр и пальпацию груди. Кроме того, специалист может назначить такие исследования, как анализ крови, УЗИ или контактную термометрию.

Как лечить лактостаз

Патология лечится комплексно — применяется как консервативная терапия, так и смена частоты и режима кормления.

Кормление следует проводить обеими грудями каждые 1,5-2 часа как днем, так и ночью. Врач может сократить этот интервал в зависимости от состояния пациентки. Большое значение имеет правильный выбор позы, в которой будет обеспечиваться нормальный отток молока из зоны застоя. Чаще всего специалист рекомендует кормление из-под руки.
Лактостаз молочной железы: причины и методы лечения - фото 2
Доктор может применять для устранения лактостаза ультразвук — как правило, для желаемого эффекта хватает 3-4 сеансов. Метод подразумевает использование датчика аппарата, используемого для физиотерапии, которым врач проводит массаж груди. После процедуры молоко следует сцедить.

Важной составляющей терапии является правильное сцеживание. Выполнить его несложно: молочную железу следует обхватывать таким образом, чтобы она оказалась на ладони, большой палец при этом должен быть сверху, а остальные — придерживать и приподнимать грудь. Такое положение позволит добиться безболезненного оттока молока и избежать травм соска.

Обильное питье принято считать действенным методом борьбы с симптомами лактостаза. Благодаря этому происходит замедление секреции пролактина и снижение лактопоэза.

Чтобы снизить интенсивность секреции молока, специалист подбирает медикаментозную терапию. Важно понимать, что самолечение при таком диагнозе является крайне опасным выбором, поэтому следует незамедлительно обратиться к врачу.

Лечение первичного лактостаза

Специалисты рекомендуют активно сцеживать молоко из желез любыми способами. Однако в ряде случаев грудь очень напряженная, плотная, будто бы каменная. Глубокое сцеживание в данном случае осуществить очень сложно.

Лечение первичного лактостаза заключается в активном грудном вскармливании, совместном пребывании матери и ребенка, питьевом режиме в зависимости от жажды.

Лечение вторичного лактостаза

При вторичном лактостазе специалисты рекомендуют использовать любые способы для активного опорожнения молочных желез. Можно применять дополнительное сцеживание или чаще прикладывать ребенка к груди.

Патогенез лактостаза

В основе патогенеза лактостаза — неполное опорожнение груди. Оно обуславливается узкими млечными протоками, провисанием нижней части грудной железы, сдавливанием груди при кормлении. Данные причины приводят к нарушению оттока молока, вызывают его инфильтрацию и отек ткани железы. Прогрессирование заболевания может привести к уменьшению выработки молока.

Механизм лактации

Просто объяснить механизм лактации можно следующим образом: в ответ на спрос увеличивается и предложение. Чем больше ребенок сосет грудь матери, тем больше вырабатывается молока.

Механизм лактостаза

Формирование лактостаза возникает в первые недели и месяцы после родов. Он особенно характерен для первородящих женщин.

В первые дни после родов происходит быстрое снижение уровня плацентарных стероидов на фоне резкого повышения секреции пролактина. Это приводит к накоплению молока в молочной железе, но с другой стороны и приводит к отекам. Из-за недостатка окситоцина молоко застаивается в альвеолах и не поступает в молочные протоки.

Классификация и стадии развития лактостаза

Специалисты выделяют первичный и вторичный лактостаз:

  1. Первичный лактостаз появляется в первые сутки после родов. Он связан с выраженным отеком молочной железы и резким уменьшением уровня прогестерона.
  2. Вторичный лактостаз. Может возникнуть через неделю или месяцы после родов из-за несоответствия молокопродукции и молокоотдачи. Заболевание может быть связано с нарушением техники грудного вскармливания и чрезмерным сцеживанием. Вторичный лактостаз является премаститом.

Осложнения лактостаза

Наиболее частым осложнением лактостаза является неинфекционный мастит. При нем значительно увеличивается температура тела, ухудшается самочувствие, боль в области уплотнения усиливается.

Если в течение двух дней от начала лечения состояние женщины не улучшается, а симптомы остаются такими же, то неинфекционный мастит переходит в инфекционный. Среди его причин — трещины на соске, поскольку через них инфекция попадает в организм.

Стоит ли доверять народным средствам и методам

Несмотря на обилие рекомендаций по профилактике и лечению самых разных заболеваний, доступных в интернете, не следует использовать их без консультации с врачом. Только специалист может правильно учесть все особенности организма конкретного человека и подобрать оптимальный для него способ борьбы с заболеванием. Самолечение может грозить развитием осложнений и серьезными проблемами со здоровьем.

Как избежать лактостаза

Следует исключить причины, препятствующие оттоку молока во время кормления. Избежать развития лактостаза можно, соблюдая такие рекомендации:

  • избегать кормления в одной позе;
  • не сцеживать молоко слишком часто, когда отсутствуют признаки застоя;
  • носить одежду, не сдавливающую грудь;
  • вести записи грудного вскармливания;
  • не спать на животе;
  • исключать возможность переохлаждения груди;
  • следить, чтобы ребенок правильно захватывал сосок;
  • кормить малыша следует по требованию, не ограничивая время процедуры;
  • отлучать ребенка от груди нужно постепенно.

При выявлении симптомов лактостаза можно обратиться в клинику L7, расположенную в Махачкале. У нас работают опытные специалисты, в распоряжении которых имеется современное медицинское оборудование. Все это гарантирует точную диагностику и эффективное лечение даже самых сложных заболеваний.

Для записи на прием в удобное для пациента время можно воспользоваться специальной формой на сайте либо позвонить по телефону +7 (928) 599-22-14.

    Другие статьи

    Часто задаваемые вопросы