Лечение липомы молочной железы

Автор: Магомедова Джамиля
Дата публикации: 26-11-22
Возрастные изменения в организме, появление новообразований на коже — это повод обратиться в клинику и пройти обследование. Так и при появлении опухоли на груди женщине желательно не медлить, а узнать точную причину ее появления. Чаще такая патология, как липома, диагностируется у 94-95% пациенток после 40 лет. Что такое липома молочной железы, какие способы лечения существуют — рассмотрим в этой статье.
Лечение липомы молочной железы - фото 1

Что такое липома молочной железы?

Липомой молочной железы называют доброкачественную опухоль, которая образуется в жировой ткани. В процессе роста новообразования женщина не чувствует боль, поскольку отсутствуют дискомфортные ощущения. Липома — округлое, гладкое, эластичное и безболезненное объемное образование. Имеет разное гистологическое строение. Может быть самостоятельным заболеванием или нести наследственный характер. Как выглядит липома на УЗИ молочной железы, знает маммолог и УЗИ-специалист, неопытным взглядом ее сложно определить.

Почему возникает липома в молочной железе?

Точные причины возникновения липомы окончательно не установлены. Специалисты в сфере маммологии считают, что патология развивается при нарушении процесса обмена веществ в организме, гормональном сбое, непроходимости сальных желез в области груди. Существует несколько гипотез. Если обнаружена липома молочной железы, многие задаются вопросом, что это означает на УЗИ — лечится ли заболевание и какими методами? Чтобы ответить на вопросы, стоит разобраться в причинах появления признаков, провести диагностику и подобрать способ терапии.

Гормональная теория возникновения липом в груди

Основная гипотеза. Патология выявляется у женщин старше 40-45 лет. В климатическом возрасте наблюдается гормональная перестройка организма. Метаболический менопаузальный синдром или сбой процессов естественной инволюции молочной железы — это и есть основные причины образования липомы.

Генетическая теория возникновения липом

Дефект гена HMG-IC — предположительная причина появления патологии. Липомы одновременно развиваются в левой и правой молочных железах, часто имеют множественный характер. Генетическая наследственность — самый худший вариант, так как в 90% случаев липома возникнет в следующем поколении женщин, даже при полном удалении новообразования.

Обменная теория возникновения липом

Другое название — метаболическая гипотеза. У пациенток наблюдается нарушения жирового обмена в области молочных желез, повышенный индекс атерогенности. Обнаруживается высокое содержание опасных липопротеинов низкой и очень низкой плотности. Они и становятся виной локального отложения жировых частиц. Со временем в этих зонах формируется соединительнотканная капсула.
График работы:
пн-пт с 8:00 до 18:00, сб с 9:00 до 14:00

Экзогенная теория возникновения липом

За нормальное распределение жировой ткани в организме отвечают эндокринная и нервная системы. Нарушение их работы приводит к возникновению инкапсулированных локальных отложений. Отмечаются и провоцирующие факторы:

  • хронические инфекции;
  • регулярные стрессы;
  • оперативные вмешательства;
  • переохлаждение или перегрев организма;
  • длительное ношение тесного бюстгальтера из искусственной ткани.

Исследователи предполагают, что возникновение патологии жировой ткани происходит из-за несоблюдения правил личной гигиены.

Разновидности липом молочной железы

Тип липомы определяется с учетом гистологического состава, локализации и степени ограничения от окружающих тканей. Существует:

  • классическая липома — жировая клетка или адипоцитам;
  • липофиброма — состоит преимущественно из жировой ткани, небольшого количества соединительной;
  • фибролипома — состоит из соединительной ткани, но включает и жир;
  • ангиолипома — новообразование с жировой тканью и значительным количеством кровеносных сосудов;
  • миксолипома — содержит слизь с жиром;
  • миолипома — объединяет в своей структуре гладкомышечные волокна и жировые дольки.

Последние два вида практически не встречаются. Основная форма заболевания — классическая липома и фибролипома.

Доброкачественная опухоль различается по степени ограничения. Может появиться в виде узловой липомы (сформированное новообразование с капсулой из соединительной ткани) или диффузной (проникает в окружающую жировую клетчатку).

Встречается подкожная, интрамаммарная, глубокая липома. Первая не проникает в паренхиму грудной железы, вторая локализуется между дольками груди, третья располагается за молочной железой.

Как проявляется липома в молочной железе?

Липома отличается от других видов опухолей тем, что она проявляется в виде округлого и упруго-мягкого по консистенции образования с четкими и ровными контурами. Не вызывает болевых ощущений, практически не смещается в толще ткани молочной железы и не связано с кожей.

Симптомы липомы молочной железы

Патология в некоторых случаях обнаруживается при пальпации. Основные признаки наличия липомы заключаются в следующем:
  • есть подвижное образование, плохо отличающееся от окружающих тканей;
  • новообразование является подвижным при прощупывании;
  • опухоль имеет тестоватую консистенцию;
  • проблемный участок имеет округлую или овальную форму.

Симптомы липомы молочной железы могут проявиться уже на ранних стадиях заболевания.
Лечение липомы молочной железы - фото 2

Осложнения

Жировики редко перерождаются в липосаркому. Причиняют только косметическое неудобство. Но при быстром росте и регулярных неблагоприятных воздействиях липома становится болезненной. Встречаются осложнения в виде нагноения опухоли или некроза из-за нарушения кровообращения.

Диагностика липом в груди

Липома — это патология молочной железы без специфической симптоматики. Поэтому диагностика происходит при помощи инструментальных и лабораторных исследований. Для постановки точного диагноза пациентке назначают:

  • УЗИ;
  • маммографию;
  • пункционную биопсию груди;
  • МРТ, КТ при необходимости;
  • исследование уровня онкомаркеров крови — при необходимости;
  • посещение онколога-маммолога — при необходимости.

Точный метод диагностики указывается после первичного осмотра специалистом.

Лечение липомы молочной железы

Опухоль не представляет онкологической опасности, поэтому в большинстве случаев лечение не назначают. Женщине рекомендуют наблюдаться у маммолога, посещать инструментальное обследование или рентгенографию. При воспалении липомы молочной железы назначают системную или местную противовоспалительную терапию. Как лечить — решает врач.

Если опухоль достигла больших размеров, стала крайне болезненной или вызывает дискомфорт, то потребуется хирургическое вмешательство. Удаление происходит с применением современных препаратов, разрез ушивается косметическими швами. После заживления раны остается едва заметный шрам.

Прогноз и профилактика липом груди

Специалисты рекомендуют пациенткам:

  • правильно питаться, употребляя в пищу достаточное количество клетчатки, омега-3, жирных кислот, минералов и витаминов;
  • отказаться от курения и употребления спиртных напитков;
  • употреблять до 2 литров жидкости каждый день;
  • вести активный образ жизни;
  • отказаться от чрезмерного употребления консервантов, красного мяса, жареных и копчёных блюд.

Своевременное посещение маммолога — правильное решение, которое поможет снизить риск развития патологии. Рекомендуется следить за качеством функционирования нервной и эндокринной систем, выполнять предписания лечащего врача.

Другие статьи