Лечение папиллом на груди у женщин

Автор: Магомедова Джамиля
Дата публикации: 30-11-21
Если вы заметили боль в груди, испытываете неприятные ощущения от дискомфорта, обнаружили выделения из соска или непонятные уплотнения в молочной железе, не нужно медлить с визитом к врачу. Возможно, у вас внутрипротоковая папиллома. Это доброкачественное новообразование, которое встречается у женщин в возрасте от 35 до 55 лет. Их этой статьи вы узнаете о причинах, симптомах и лечении папиллом у женщин.
Лечение папиллом на груди у женщин - фото 1

Что такое папиллома молочной железы у женщин

Внутрипротоковой папилломой называется доброкачественная папиллярная опухоль, развивающаяся в расширенном протоке молочной железы. По-другому она называется болезнью Шиммельбуша или болезнью Минца.

Папиллома может появляться в отдаленных участках протоков, но чаще всего — под ареолой, рядом с соском. Доброкачественные новообразования диагностируются в любом возрасте — как у подростков, так и у женщин после наступления климакса.

Среди основных причин развития внутрипротоковых папиллом:

  1. Дисфункция яичников. Это нарушение, сопровождающееся сбоем менструального цикла и дисбалансом гормонов — больше начинают преобладать эстрогены.
  2. Воспалительные процессы в яичниках. При инфекционном поражении придатков есть риск нарушения гормональной функции.
  3. Частые искусственные аборты. Систематическое прерывание беременности приводит к нарушению гормональной функции и увеличению риска развития новообразования.
  4. Синдром поликистозных яичников. В них не созревают яйцеклетки, поэтому в организме наблюдается дефицит прогестерона.
  5. Гиперпластические заболевания репродуктивных органов. Могут являться как следствием избытка эстрогенов, так и самостоятельно участвовать в поддержании патологической секреции гормонов.
  6. Отсутствие лактации или период лактации менее 1 месяца и более 1 года. Приводит к избыточному разрастанию тканей.

Внутрипротоковая папиллома может развиваться вместе с диффузной или узловой мастопатией. В группе риска пациентки с сахарным диабетом, ожирением, ранним началом менструации или поздним климаксом.

Симптомы папилломы у женщин

Внутрипротоковые папилломы могут долгое время не обнаруживаться из-за своего небольшого размера. Признаки можно выявить при самообследовании в первые дни после окончания менструации.

К явным симптомам внутрипротоковой папилломы можно отнести:

  • Выделения из сосков. Различаются по объему и цвету. Вам стоит насторожиться при кровянистых выделениях из одного протока.
  • Уплотнения в молочной железе. На ощупь это округлые образования с четким, гладким и ровным контуром.
График работы:
пн-пт с 8:00 до 18:00, сб с 9:00 до 14:00

Диагностика папилломы молочной железы

При появлении дискомфорта и первых симптомов необходимо обратиться за консультацией маммолога, в процессе которой он назначит прохождение диагностики и разработает стратегию лечения.

Первым этапом диагностики является сбор анамнеза и осмотр. Он проводится в двух положениях: стоя с опущенными руками и лежа с заведенными за голову руками. Специалист оценивает симметричность груди, наличие изменений, пальпирует грудь, прощупывает глубокий слой тканей.

Обязательно оцениваются выделения из молочной железы. Специалист аккуратно надавливает на сосок и берет отпечаток для проведения цитологического исследования. По результату диагностики можно сделать первые выводы о характере новообразования.

В качестве инструментальных методов обследования выполняется:

  1. УЗИ молочной железы. Проводится для поиска объемных образований, однако при внутрипротоковой папилломе эффективность метода недостаточно велика.
  2. Дуктография. Рентгенологический метод диагностики, позволяющий определить локализацию патологии при помощи введения в млечные протоки контрастного вещества.

Для определения злокачественности процесса используются морфологические методы: трепан-биопсия и вакуумная аспирационная биопсия. При помощи иглы происходит забор тканей, которые потом проходят гистологический анализ.

Как лечить папиллому молочной железы

Лечение папиллом у женщин необходимо начинать как можно раньше, при этом лекарства, применяемые в качестве консервативной терапии, не используются. Единственный способ избавления от новообразования — это операция.

Во время операции, проходящей под местным наркозом, папиллома удаляется вместе с пораженным участком протока.
Лечение папиллом на груди у женщин - фото 2
Хирург отправит удаленные ткани на гистологическое исследование. Если анализ покажет наличие опухолевых клеток, то специалист направит на прохождение дополнительного лечения.

Профилактика внутрипротоковой папилломы

Возникновение заболевания можно предупредить. Для этого необходимо выполнять следующие правила:

  1. Избегать искусственных абортов. Они ведут к гормональному сбою, увеличивают риски возникновения новообразований.
  2. Проходить своевременную диагностику и лечение гинекологических заболеваний. Наибольшую опасность представляют эндометриоз, миома, кисты яичников.
  3. Вести здоровый образ жизни. Избегать чрезмерного употребления алкоголя, исключить курение.
  4. Регулярно посещать врача и выполнять самодиагностику. После удаления новообразования пациентке рекомендуется 1-2 раза в год приходить на осмотр, чтобы вовремя обнаружить рецидив.

Народное лечение папиллом

Существует немало способов народного лечения папиллом. На интернет-сайтах предлагается употреблять картофельный сок, чистотел, лечить патологию чесноком, йодом и полынью.

Напоминаем вам о том, что однозначная эффективность народных средств лечения заболевания не подтверждена. Попытки самолечения способны забрать ценное время для реального устранения внутрипротоковой папилломы.

При возникновении симптомов внутрипротоковой папилломы обратитесь к специалистам клиники L7 в Махачкале. Специалисты компетентно проведут осмотр и соберут анамнез, направят на прохождение инструментального обследования.

Мы бережем ваше время, поэтому вам не придется стоять в очереди. Записаться на прием можно онлайн на сайте или по телефону +7 (928) 599-22-14.

    Другие статьи