Внутрипротоковая папиллома: симптомы и лечение

Автор: Магомедова Джамиля
Дата публикации: 04-10-21
Если вы заметили у себя боль, дискомфорт, выделения из соска, странные уплотнения в молочной железе, обязательно обратитесь к врачу. Возможно, это внутрипротоковая папиллома — доброкачественное новообразование, которое встречается у женщин в возрасте от 35 до 55 лет. В статье мы расскажем о причинах, симптомах и лечении внутрипротоковой папилломы.
Внутрипротоковая папиллома: симптомы и лечение - фото 1

Причины возникновения

К причинам появления практически всех новообразований молочной железы относят гормональные нарушения в женском организме. Однако точная причина развития внутрипротоковой папилломы не установлена. Существует ряд факторов, которые значительно увеличивают риск возникновения патологии:

  • хронический аднексит;
  • дисфункция яичников;
  • неоднократные аборты;
  • постоянное нахождение в стрессовых ситуациях;
  • сахарный диабет и патологии щитовидной железы;
  • ожирение.

Важное значение в развитии новообразования имеет увеличение уровня эстрогенов. Поэтому важно не только удалить внутрипротоковую папиллому, но и определить причину, которая привела к появлению гормонального сбоя.

Папиллома возникает в любом возрасте. Риск ее развития у подростков значительно увеличивается при нестабильном менструальном цикле и высоком уровне эстрогенов. Чаще всего патология диагностируется у женщин репродуктивного возраста. После наступления климакса частота выявления болезни значительно уменьшается.

Симптомы внутрипротоковой папилломы молочной железы

На начальных стадиях невозможно самостоятельно обнаружить новообразование. Оно не вызывает неприятных ощущений, не болит.

К симптомам внутрипротоковой папилломы груди относят:

  1. Уплотнения в молочной железе. Во время пальпации они ощущаются в виде округлых образований с четким, ровным и гладким контуром, находятся недалеко от кожи.
  2. Наличие выделений из сосков. Они могут быть различными по цвету и объему. Особенно стоит насторожиться при кровянистых выделениях.
  3. Иногда возникает воспаление цистаденопапилломы. Это инфильтрат без каких-либо четких контуров с отеком и покраснением на коже.
График работы:
пн-пт с 8:00 до 18:00, сб с 9:00 до 14:00

Классификации и стадии развития

Внутрипротоковые папилломы классифицируются в зависимости от их количества — они могут быть как одиночными, так и множественными:

  1. Одиночная папиллома — это единичное новообразование, которое часто расположено в конечных отделах протоков.
  2. Множественные папилломы не локализуются в каком-то одном месте. Они могут быть как в глубине тканей, так и поверхностно. Чаще всего встречаются у женщин репродуктивного возраста.

Специалисты также выделяют юношеский тип внутрипротоковых папиллом, формирующихся в подростковом возрасте. Специалисты создали гистологическую классификацию новообразований:

  1. Типичная протоковая гиперплазия. Для нее характерно значительное увеличение слоев клеток до полной облитерации просвета. Чаще всего поражается одна молочная железа.
  2. Атипичная протоковая гиперплазия. В данном случае увеличиваются слои клеток, отличающиеся цитологической атипией. В 50% случаев поражение молочных желез двустороннее.

Диагностика внутрипротоковой папилломы молочной железы

При наличии жалоб важно сразу же обратиться за консультацией маммолога. Вначале он проведет осмотр и соберет анамнез. Он зафиксирует наличие сопутствующих заболеваний, а также факторов, которые спровоцировали появление внутрипротоковой папилломы.

Осмотр выполняется в двух положениях:

  1. Пациентка стоит с опущенными руками. Маммолог определяет симметричность груди, возможное наличие локальных изменений, пальпирует грудь.
  2. Пациентка лежит с заведенными за голову руками. В данном положении прощупывается глубокий слой тканей.

Обязательно выполняется оценка выделений из молочной железы. Специалист аккуратно надавливает на сосок и берет отпечаток (выделений) для проведения цитологического исследования.
Начальным скрининговым методом диагностики является радиотермометрия и электроимпедансная маммография. При радиотермии измеряется электромагнитное излучение тканей, определяется температурный график. Опухоли выглядят более горячими, чем здоровые ткани. Электроимпенданская маммография основана на изучении электропроводности, которая изменяется в опухолевых очагах.
Внутрипротоковая папиллома: симптомы и лечение - фото 2
УЗИ молочной железы применяется для определения объемных образований. При внутрипротоковой папилломе данный метод не считается вполне эффективным. У женщин от 45 лет УЗИ не проводится из-за физиологических изменений молочной железы.

Локализовать новообразование помогает дуктография. Это рентгенологический метод диагностики, в основе которого — введение в млечные протоки контрастного вещества. Обследование занимает 30 минут, его результаты будут готовы в этот же день.

Для подтверждения наличия злокачественного процесса или его опровержения могут быть проведены трепан-биопсия или вакуумная аспирационная биопсия.

Как лечить внутрипротоковую папиллому молочной железы

Лечение внутрипротоковой папилломы нужно начинать как можно раньше. Консервативная терапия не применяется. Единственным способом избавления от новообразования является операция.

Важно определить противопоказания к вмешательству. Оно не проводится при обострении хронического заболевания, значительном повышении уровня глюкозы крови, наличии серьезных нарушений свертываемости крови.

В процессе оперативного вмешательства папиллома удаляется вместе с пораженным участком протока молочной железы. Операция выполняется под общим наркозом.

После вмешательства на коже остается небольшой, едва заметный рубец возле соска. Хирург обязательно отправит удаленные ткани на гистологичекое исследование. Если в образце будут найдены опухолевые клетки, то нужно будет продолжить лечение.

Для прохождения комплексного обследования и лечения внутрипротоковых папиллом обратитесь в клинику L7 в Махачкале. В нашем штате работают опытные специалисты, выполняющие необходимые процедуры при помощи специализированного оборудования.

Мы заботимся о комфорте пациента, предлагаем наиболее удобное время посещения врача. Записаться на прием можно онлайн на сайте или по телефону +7 (928) 599-22-14.

    Другие статьи