Температура при мастопатии

Автор: Магомедова Джамиля
Дата публикации: 08-09-21
Температура при фиброзной мастопатии возникает в редких случаях. Она является сигналом наличия тяжелых нарушений в железистой ткани. В случае увеличения значений термометра необходимо сразу же выявить причину. Своевременное лечение позволит предупредить развитие осложнений.

    Почему повышается температура при мастопатии

    Основной причиной повышения температуры при мастопатии является повреждение уплотнений с высвобождением пирогенов. Они оказывают значительное воздействие на центр терморегуляции, что приводит к такому результату.

    В случае, если мастопатия осложняется инфекцией, то может возникнуть лихорадка. Заражение происходит чаще всего извне, через сосковое отверстие. Симптомы заболевания следующие:
    Температура при мастопатии - фото 1
    • болевые ощущения;
    • отечность;
    • покраснение;
    • увеличение температуры выше 37 градусов;
    • появление выделений желтого цвета.

    Именно наличие гноя свидетельствует об инфекционном очаге и воспалении. Он сопровождает весь ход заболевания.

    Температура при фиброзной мастопатии может возникнуть вследствие повреждения молочной железы. Воспаление возникает из-за частичек разрушенных клеток железистой ткани, фрагментов погибших лейкоцитов. Клиника осложнения следующая:

    • возникло чувство дискомфорта и сильной боли;
    • зона повреждения припухла;
    • наблюдаются выделения из соска с примесью крови.

    Температура при повреждениях молочной железы может повышаться до больших значений и переходить в лихорадку.

    Значения термометра увеличиваются и из-за процессов отмирания участков железистой ткани. Их часто сопровождает онкология, поэтому важно сразу же обратиться к специалисту, который направит на прохождение биопсии. Осложнение характеризуется острой болью, которая усиливается при пальпации.

    Температура при мастопатии увеличивается из-за повреждения кисты. Оно может возникнуть из-за сильного ушиба, сопровождается сильной болью. Повреждение иногда является следствием воспалительного процесса, вызванного деятельностью микробов в зоне кисты.

    Повышение температуры в период грудного вскармливания также является симптомом наличия осложнений. Лихорадка может стать следствием лактостаза (застоя молока в протоках) и мастита (более тяжелой формы заболевания, сопровождающейся воспалением).
      График работы:
      пн-пт с 8:00 до 18:00, сб с 9:00 до 14:00

      Насколько это опасно?

      Если при мастопатии повышается температура, то это является тревожным сигналом, на который важно вовремя среагировать. Если значение термометра поднялось выше 37 градусов, то это свидетельствует об отклонениях в тканях молочных желез или органах репродуктивной системы.

      Некоторые женщины ошибочно считают, что высокая температура является следствием развития заболевания. Это сигнал различных осложнений:

      • инфекции;
      • повреждения;
      • воспаления (как в железе, так и вне ее);
      • некроза части ткани.

      Изредка повышение температуры при мастопатии является следствием физиологических перестроек. На железистую ткань оказываются значительные нагрузки, а в организме возникает гормональный дисбаланс.

      Что нужно предпринять, если повысилась температура при мастопатии

      Если температура сохраняется на протяжении длительного времени, стоит посетить маммолога. Возможно, в данный период возникает доброкачественный или злокачественный процесс, который важно выявить вовремя и начать эффективное лечение. Особенно важно посетить врача пациенткам с «плохой» наследственностью, которые находятся в зоне риска из-за наличия в семейном анамнезе случаев рака молочной железы.
      Температура при мастопатии - фото 2

      Какие препараты могут помочь

      Важно помнить о том, что температура сбивается только в том случае, если превышает порог в 37,5 градуса. Если она не достигла этого значения, то назначается покой и постельный режим.

      Если отмечаются случаи лихорадки, то доктор может назначить прием следующих препаратов:

      • анальгетиков (Найз, Кетанов), снимающих боль;
      • жаропонижающих (Вольтарен, Нурофен);
      • гормональных средств (Гестагены, ингибиторы пролактина);
      • антибиотиков.

      Терапия может дополняться прохладными компрессами. Ни в коем случае нельзя греть грудь, использовать растирающие средства, в состав которых входят специи.

      Стоит ли обратиться к врачу

      Если при мастопатии поднимается температура выше значения в 37,5 градуса, сопровождается болью и дискомфортом, то нужно обязательно обратиться к специалисту. Он осмотрит молочные железы, проведет пальпацию и при необходимости назначит прохождение различных методов диагностики:

      • УЗИ молочных желез;
      • маммографию;
      • анализ крови на гормоны;
      • биопсию.

      Обратитесь за помощью врачей клиники L7 в Махачкале. Опытные специалисты определят причину возникновения осложнения и назначат эффективное лечение.

      Мы предлагаем комфортные условия прохождения диагностики и терапии. Записаться на прием можно онлайн на сайте или по телефону +7 (928) 599-22-14.

        Другие статьи