Узлы в молочной железе: причины возникновения и что делать

Автор: Магомедова Джамиля
Дата публикации: 10-09-21
Узлы в молочной железе — это симптом различных заболеваний. В тканях формируется отграниченная структура, которая отличается от здоровой ткани своей плотностью.

Появление узлов в молочной железе может стать признаком развития ряда патологических состояний. Это фиброаденома, внутрипротоковая папиллома, киста, листовидная опухоль или абсцесс молочной железы.
Узлы в молочной железе: причины возникновения и что делать - фото 1
Мы расскажем о причинах возникновения узлов, а также эффективных методах диагностики и стратегиях лечения.

    Причины появления узлов в молочной железе

    Причины узлов в молочной железе следующие:

    • гинекологические заболевания;
    • раннее начало менструации;
    • эндокринные заболевание;
    • сифилис, туберкулез;
    • период грудного вскармливания;
    • позднее наступление менопаузы;
    • наследственная предрасположенность;
    • частые аборты;
    • нахождение в состоянии постоянного стресса;
    • поздние первые роды (после 35 лет) или их отсутствие;
    • прием гормональных препаратов;
    • злоупотребление алкоголем и курением, неправильная диета и образ жизни.

    Размер уплотнения может быть как небольшой (горошина), так и значительный (как грейпфрут). Вне зависимости от этого необходимо обратиться за врачебной помощью.

      Симптомы и признаки

      Основной признак наличия узлов в молочной железе — это опухолевидные уплотнения в тканях груди, которые имеют четкие границы и не спаяны с сосками и кожей. Они могут быть обнаружены женщиной во время самостоятельного обследования.

      Перед менструацией уплотнения и вся молочная железа начинают болеть, появляется напряжение. Грудь увеличивается в размерах из-за отека. Боль может распространяться на плечо и лопатку. После того как предменструальный отек уйдет, узел станет безболезненным. Иногда болезненные ощущения отсутствуют.

      В некоторых случаях характерен отрицательный симптом Кенига: узлы молочной железы не поддаются пальпации. При этом местные лимфоузлы не увеличены.

      Признаком также являются выделения из сосков. Они могут быть обильными, иметь прозрачный, желтовато-коричневый или кровянистый цвет.
      График работы:
      пн-пт с 8:00 до 18:00, сб с 9:00 до 14:00

      Самодиагностика или визит к врачу

      Появление узлов говорит о наличии заболеваний, имеющих схожие проявления. Поэтому необходимо пройти тщательное обследование у маммолога, которое будет включать в себя рентгенологические, клинические, эхографические, цитологические и морфологические методы.

        О наличии узлов можно говорить в том случае, если при прощупывании молочной железы определяются уплотнения с четкими границами. Они могут иметь разные виды поверхности (дольчатую, зернистую, гладкую). Если узел образовался внутри потока, то надавливание на область возле соска сопровождается выделением жидкости разной консистенции и окраски.
        Узлы в молочной железе: причины возникновения и что делать - фото 2
        Прогрессивным методом определения узлов является маммография. С ее помощью можно обнаружить участки значительного затемнения.

        Высокоинформативным методом также является ультразвуковое исследование. Оно позволяет определить очаги воспаления при высокой плотности ткани железы. УЗИ полностью безопасно для здоровья, может применяться при беременности. В качестве дополнения к данному методу используется МРТ. С его помощью можно исследовать лимфатические узлы, дифференцировать уплотнения и определять злокачественное образование.

        Если будет выявлена киста молочной железы, то следующим методом диагностики станет пункция с пневмокистографией. С ее помощью определяется наличие или отсутствие опухолевых образований.

        Самодиагностика полезна только при определении наличия уплотнений. Современные и профессиональные методы исследования, используемые в клиниках, позволяют точно поставить диагноз, назначить подходящее лечение.

          Что делать, если у вас узлы в молочной железе

          Лечение узлов в молочной железе зависит от конкретного случая — могут применяться разные методики. Основным методом терапии является хирургическое вмешательство. Его разновидность и объемы определяются доктором.

          Если диагностика показывает наличие у женщины кисты, то сначала удаляют ее содержимое, а после проводится процедура склерозирования. Данная методика выполняется под контролем УЗИ.

          В случае, если обнаруживается фиброаденома, то назначается секторальная резекция железы. Во время данной процедуры удаляется опухоль, а также окружающие ее ткани.

          Если диагностика не дала однозначного ответа на вопрос, доброкачественное образование или нет, то операция выполняется обязательно. Врач может назначить срочное хирургическое вмешательство в случае, если наблюдается резкий рост узлов или рецидив образования.

          Если у пациентки диагностированы множественные узловые или кистозные образования, то ее направляют на радикальную резекцию груди. Полностью удаляются ткани железы и лимфатические узлы при сохранении кожи и сосково-ареолярного аппарата. В последующем можно будет восстановить грудь, установив импланты.

          Если вы самостоятельно обнаружили уплотнения, ощущаете боль и дискомфорт, обращайтесь в клинику L7 в Махачкале. Опытные сотрудники при помощи современного оборудования выполнят диагностику, определят заболевание и назначат эффективное лечение.

          Мы заботимся о комфорте пациентов, предлагаем наиболее удобное время посещения врача. Записаться на прием можно онлайн на сайте или по телефону +7 (928) 599-22-14.

            Другие статьи