Боль в области подмышки: причины возникновения и что делать

Автор: Магомедова Джамиля
Дата публикации: 09-07-21
Боль в области подмышечной впадины является неким сигналом организма о развитии различных заболеваний, первичным признаком которых как раз и является появление болевого синдрома подмышкой. В этой части тела располагается множество потовых желез, волосяных фолликул и лимфоузлов.

В этой статье специалисты маммологического центра L7 в Махачкале разбираются с причинами возникновения боли в области подмышки.

    Причины боли подмышкой

    Причиной боли в этой области может стать множество факторов. Поговорим о некоторых из них.

    Воспалительные заболевания лимфоузлов

    Воспалительные заболевания лимфоузлов в подмышечной впадине называются лимфаденит. Часто говорит об образовании воспалительного процесса в молочной железе, иногда свидетельствует о развитии опухолевого поражения. Лимфатические узлы накапливают в себе патологические элементы, для их последующего уничтожения или вывода из организма.
    Чаще всего лимфаденит — это воспаление гнойного характера. Возбудителями этого процесса становятся гноеродные микроорганизмы, такие как стрептококки и стафилококки. Иногда инфекционные агенты попадают в лимфатическую систему напрямую из очага инфекции, например, при наличии гнойных ран, фарингита или ангины.
    Боль в области подмышки: причины возникновения и что делать - фото 1
    В основном первым проявлением является увеличение размера лимфоузлов и их болезненность даже при легком прикосновении, но бывает, что воспаленные лимфоузлы практически не болят. Также появляются и такие признаки, как покраснение и отечность окружающей лимфоузел кожи, повышение температуры, слабость и кожные высыпания.

    Болезни молочной железы

    Существуют различные заболевания молочной железы, при которых болезненность в груди иррадиирует в подмышечную впадину. Например, кистообразные новообразования могут вызывать ощущение тяжести или распирания в груди, которое отдается в подмышечную область. Очень многие женщины жалуются на боль подмышкой в предменструальный период. Она обуславливается огрубением молочной железы из-за которого происходит нарушение оттока лимфы.

    Опухоли и опухолеподобные образования

    Одной из первых диагностических манипуляций при подозрении на рак молочной железы является пальпация лимфоузлов подмышкой. Часто следующие злокачественные новообразования груди вызывают их болезненное увеличение:

    1. Липома — доброкачественное опухолевое новообразование, развивается в подкожно-жировой клетчатке. Нередко встречается в подмышечной впадине.
    2. Эпидермальная киста — чаще доброкачественное новообразование, развивается вокруг волосяного фолликула и состоит из клеток эпителия. Встречается на всех участках тела, где растут волосы, в том числе и в подмышечной впадине. Может являться формой проявления рака.
    3. Фиброаденома — доброкачественное опухолевое новообразование. Образуется в молочной железе или в дополнительной ткани молочной железы в области подмышки. Может вызывать боль и дискомфорт.

    Травмы

    Травмы и ушибы груди и подмышечной впадины могут вызывать боль в подмышечной области. Чаще всего болезненные ощущения бывают спровоцированы растяжениями и ушибами мышц и связок плечевого сустава. Причинами могут стать даже неудобная поза во время сна и поднятие тяжестей. Также при проведении хирургического лечения на молочной железе повреждаются нервные ткани в области груди, что вызывает боль в подмышке.

    Укусы насекомых и пиявок

    Боль, вызванная укусами насекомых, проявляется в основном только в летний период, но она не менее опасна, чем другие причины. Дело в том, что, например, клещи — главные летние враги людей и животных — очень любят нежную кожу в подмышечной области. Они часто являются переносчиками энцефалита — тяжелейшего заболевания, поражающего центральную нервную систему.

    Путешественники, жители регионов с высокой влажностью и любители рыбалки могут стать жертвами нападения пиявок. Таким образом возможно появление такого заболевания, как гирудиноз, осложнениями которого являются острая дыхательная недостаточность, кишечная непроходимость, перитонит и асфиксия.

    В момент присасывания человек чувствует острую боль, которая быстро стихает.

    Пиодермии

    Пиодермия — это одно из самых распространенных заболеваний кожи, основным симптомом которого является нагноение. Возникает в результате воздействия на кожу продуктов жизнедеятельности условно-патогенных микроорганизмов, таких как стрептококки, стафилококки, пневмококки и многие другие. На пораженной области появляются покраснение, отеки, уплотнения и эксфолиации.
    График работы:
    пн-пт с 8:00 до 18:00, сб с 9:00 до 14:00

    Особенности проявления боли в подмышечной области

    В зависимости от этиологии боли, она может носить различный характер.

    Ноющая боль

    Чаще всего связана с наличием воспалений, носит длительный характер.

    Тянущая боль

    Неприятные ощущения, вызывающие дискомфорт даже в состоянии покоя.

    Постоянная боль

    Длительные сохраняющиеся или возобновляющиеся болевые ощущения.

    Колющая боль

    Резко возникающая сильная боль, которая быстро прекращается, может появляться с определенной периодичностью.

    Боль, отдающая в подмышку

    Это болевые ощущения, которые локализуется в определенном участке тела, чаще в грудном отделе или в молочной железе, которые перетекает в подмышечную область.

    Боль под левой подмышкой

    Зачастую боль под левой подмышкой не опасна и может появляться из-за тяжелых физических нагрузок. Еще одной причиной может стать гидраденит — это гнойно-воспалительный процесс, поражающий апокриновые потовые железы. Бывает, что левая подмышка может болеть из-за ветряной оспы и опоясывающего лишая. Также причиной дискомфорта могут стать псориаз и увеличенные лимфатические узлы.

    Боль под правой подмышкой

    Причинами появления боли под правой подмышкой являются те же факторы, из-за которых появляется боль и под левой подмышечной впадиной.

    Одновременно в груди и подмышкой

    Одновременная боль в подмышке и в груди чаще всего говорит о проблемах в области маммологии. Если врач исключит проблему, связанную с заболеваниями молочных желез, необходимо будет также исключить варианты с патологиями сердечно-сосудистой системы, онкологии и остеохондроз.

    Боль подмышкой у мужчин

    Боль подмышкой у мужчин чаще всего связана с травматизацией при ударах или повышенных физических нагрузках. Также она бывает связана с проблемами сердечно-сосудистой системы, появляется при инфарктах и ишемической болезни сердца.

    Боль в подмышке у женщин

    Боль в подмышке у женщин чаще всего связана с маммологическими заболеваниями, однако не стоит исключать и все вышеперечисленные возможные причины.

    Диагностика подмышечной боли

    Диагностика у любого из специалистов начинается со сбора анамнеза. Врач выясняет, когда появилась боль, какой характер носит, какими симптомами сопровождается и куда отдает.

    Далее происходит внешний осмотр. Специалист оценивает кожные покровы в подмышечной впадине, выявляет наличие отека или покраснения, производит пальпацию лимфоузлов и мышечной ткани.

    После проводится ультразвуковое исследование, которое помогает обнаружить наличие новообразований и изменений в лимфоидных тканях.
    Боль в области подмышки: причины возникновения и что делать - фото 2
    При необходимости назначается рентгенография. В основном она необходима при травматических причинах появления боли.

    Если существует подозрение на опухолевые новообразования, производится пункционная биопсия.

    Лабораторные анализы необходимы для обнаружения воспалительных процессов в организме.

    К кому и когда обращаться за лечением

    В зависимости от причины появления боли в подмышке выбирается подходящий специалист:

    • маммолог;
    • терапевт;
    • хирург;
    • травматолог.

    При обнаружении неприятных симптомов обращайтесь к специалистам L7. Высококвалифицированные врачи найдут причины боли в подмышечной впадине и назначат необходимое лечение или дадут направление к другому специалисту. Чтобы записаться на прием в одну из двух наших клиник в Махачкале, позвоните по телефону +7 (928) 599-22-14 или заполните онлайн-форму.

      Другие статьи