Кальцинаты молочных желез

Автор: Магомедова Джамиля
Дата публикации: 04-04-23
Кальцинаты молочных желез являются участками с обызвествленными мягкими тканями. Они возникают по причине других патологических нарушений. Клинические проявления практически отсутствуют, а прощупать наросты можно только при их значительном увеличении, когда параметры превышают 1 см. Располагаются кальцинаты в в любом отделе железы.

Что такое кальцинаты в молочной железе?

Кальциноз груди является следствием отложения солей кальция. Место локализации — маммарные ткани. Так как на начальных стадиях болезнь никак себя не проявляет, то и обнаруживается чаще всего во время случайной диагностики.
Обызвествленная киста молочной железы, как еще называют кальциноз, считается неопасной для жизни, но тем не менее несет в себе неприятные моменты. Это, скорее, не патология, а признак существующей болезни или уже перенесенной (как последствие). Этиология происхождения в большей мере (на 80%) имеет воспалительную причину или метаболическую, инволютивную, дисгормональную. И только в 20 случаях из 100 — злокачественную неоплазийную.
Кальцинаты молочных желез - фото 1
Почему накапливаются соли кальция:

  • кальций при локальном ацидозе способен осаживаться;
  • этому способствует дисбаланс в углеводно-липидном обмене и прочих процессах при воспалении;
  • в результате происходит накапливание пировиноградной и молочной кислоты, а также кетокислот;
  • это повышает осмотическое давление;
  • дальше удерживается жидкость;
  • при взаимодействии всех кислот, кальция и жидкости происходит обызвествление.

О состоянии

Скопление микрокальцинатов в молочной железе чаще всего свидетельствует о доброкачественном течении, но врачи не исключают и злокачественное. Поэтому обязательно назначается комплексная диагностика для исключения онкологии. Исходя из отзывов на форумах, микрокальцинаты в молочной железе, которые возникли на фоне раковых клеток в груди, способствуют ухудшению прогноза рака.

Более того, отмечается глобальная разница между рассеянными кальцинатами в молочной железе и единичными, что влияет не только на рак, но и сердечно-сосудистую систему.
График работы:
пн-пт с 8:00 до 18:00, сб с 9:00 до 14:00

Виды кальцинатов в молочной железе

Кальцинаты классифицируются по разным критериям. В первую очередь отмечают точечные, округлые, линейные и амфорные разновидности, что свидетельствует о форме очага. По распределению делятся на такие виды:

  • диффузный — микрокальцинаты находятся по всей площади молочной железы;
  • региональный — очаги располагаются в тканях группами более 2 см;
  • сегментарный — находятся в пределах доли, из-за протоковой локализации зачастую возникает на фоне злокачественного процесса;
  • группированный (кластерный) — это группы, достигающие размеров до 2 см, если отмечается только одна группа, то причина кальцинатов может заключаться в раковой опухоли;
  • линейный — кальцинаты выстроены вдоль одной линии.

Какие бывают типы отложений в груди?

Чтобы точнее понять, что такое микрокальцинаты в молочной железе, нужно разобраться в их других видах.

Протоковые кальцинаты

При протоковых кальцинатах соли кальция локализуются в млечных протоках. Если причина кроется в банальных воспалительных процессах, то при аппаратном обследовании врач увидит скопление и оканчивающуюся структуру. Если же у пациента была раковая опухоль, то микрокальцинат проявляется точками или нечеткими амфорными частями.

Дольковые кальцинаты

Кальцинаты располагаются в дольках и свидетельствуют о доброкачественности происхождения. Врач на маммографии увидит единичные кальцинаты с округленными формами. При рентгене отложение солей кальция смотрится в виде мелких пятнышек.

Стромальные кальцинаты

Форма считается самой благоприятной, так как возникает в основном на фоне гибели жировых клеток. При исследовании обнаруживаются мелкие стромальные кальцинаты губчатой структуры.

Бывают случаи, когда обнаруживаются округлые конфигурации, имеющие перекрещенные концы, что свидетельствует о фиброаденоме.

Симптомы

Как таковая симптоматика отсутствует, но изредка можно прощупать мелкие жесткие узелки. А вот если женщина вскармливает грудью, возникает мастит и лактостаз, при котором происходит застой молока.

Основные причины отложений кальция

Обызвествленная киста молочной железы возникает на фоне воспалительных, неопластических и некротических процессов в груди. Иногда причиной становится превышение уровня кальция в организме, который находится в жидкой среде. Кальциномы формируются на фоне морфологических изменений. В редких случаях болезнь развивается на фоне злокачественных опухолей.
Кальцинаты молочных желез - фото 2
Основные негативные факторы:

  • Закупорка протоков и застой молока. Кальций оседает в осадок из-за повышенной кислотности, которая приводит к ацидозу. Этому способствуют процессы молочнокислого брожения.
  • Болезни молочных желез. Зачастую микрокальциноз возникает на фоне мастопатии, мастита и т.д. А именно — при заболеваниях с воспалительными процессами.
  • Инволюция. При формировании полых образований с жидкостью происходит обызвествление. Это свойственно инволютивным процессам на фоне фиброзного и кистозного течения.
  • Гиперкальциемия. Это не означает, что человек употребляет слишком много кальция. Гиперкальциемия возникает на фоне некоторых заболеваний — гипертиреоз, гиперпаратиреоз и прочих, в особенности это касается эндокринной системы и обмена веществ. Негативно влияет и неконтролируемый прием витамина Д и А.

Какой врач занимается лечением кальцинатов в груди?

Диагностикой и лечением кальциноза груди занимается маммолог. При необходимости присоединяется онколог, эндокринолог.

Что делать если выявили кальцинаты в молочной железе?

В первую очередь при обнаружении кальцинатов нужно прислушаться к рекомендациям специалистов и строго следовать всем предписаниям. Категорически запрещено заниматься самостоятельным лечением.

Методика диагностики состояния

Чтобы диагностировать формирование кальцинатов и выявить точную причину их образования, врач назначает комплексное обследование, которое включает в себя следующие действия:

  • Сбор анамнеза и осмотр пациента. Врач опрашивает больного, ощупывает и визуально оценивает состояние.
  • Маммография. Она необходима для выявления первопричины обызветвленности.
  • Цитология. Проводится изучение биоптата на предмет наличия злокачественных клеток. Для изъятия биоматериала применяется методика биопсии или трепанобиопсии.

Дополнительно может быть назначено УЗИ, КТ, МРТ, иммуногистохимическое исследование, сцинтиграфия.

Лечение

Если обнаруживаются кальцинаты в молочной железе, лечение осуществляется на основании причины возникновения проблемы. А именно — сначала лечится основная болезнь, а наряду с ней нейтрализуются кальциевые отложения.

Медикаментозное лечение заболевания

Довольно часто врач назначается следующие препараты:

  • Гормоны — они необходимы при гормональных сбоях. Средства подбираются индивидуально, в зависимости от того, какие именно гормоны необходимы больному. Это могут быть эстрогены, гестагены, половые гормоны и пр. Если женщине противопоказана гормонотерапия, используются гомеопатические средства или фитоэстрогены.
  • Противовоспалительные препараты. Это нестероидная (негормональная) группа, устраняющая симптоматику и снимающая воспаление.
  • Дополнительно используются витаминно-минеральные комплексы без витамина Д и кальция. Для защиты печени применяются гепатопротекторы.

Хирургическое вмешательство

Операция при кальцинозе назначается в крайне редких случаях — когда скопление солей достигает гигантских размеров (3 и более см), при наличии рака молочной железы, фиброаденомы и узловой мастопатии.

Диетическое питание больной женщины

Рацион питания придется изменить, так как диета при кальцинатах в молочной железе является неотъемлемой частью общей терапии. Что запрещено употреблять в пищу:

  • соленые блюда;
  • копчености;
  • молоко и кисломолочные напитки;
  • творог и любой сыр;
  • алкоголь и газировку;
  • жареную еду;
  • рыбу типа сардин;
  • орехи;
  • бобовые культуры;
  • сладости;
  • пшеничную и овсяную кашу;
  • семечки и мак;
  • дрожжи.

Желательно употреблять как можно больше свежих ягод, фруктов и овощей.

Средства народной медицины для лечения

Чтобы кальций не обызветвлялся, а быстро усваивался организмом, важно употреблять продукты на основе магния. Народная же медицина предлагает свои рецепты, которые позволят вывести из организма излишний кальций. Но учтите, что это является вспомогательным методом терапии, а не заменяющим.

Народные целители подбирают травы, способные нормализовать водно-солевой баланс и растворить накопление солей кальция для дальнейшего выведения из организма. Рецепты:

  • Возьмите в равном соотношении шиповник и можжевельник (плоды), валериану (корень). Все измельчите и соедините. В 400 мл кипятка всыпьте 10,5 ч.л. смеси, накройте крышкой и дайте настояться полчаса. Пейте ежедневно перед принятием пищи 3 раза. Для этого в 500 мл воды добавьте 1 ч.л. настоя. На следующий день в такое же количество воды введите 2 ч.л. и т.д., пока настойка не закончится.
  • Соедините в равных пропорциях цветочную часть бузины и укропа, добавьте корень одуванчика, листья мяты и кориандр. Отделите 1 ст.л. смеси, залейте 500 мл кипящей воды, настаивайте 30 минут. Принимайте трижды в сутки по 100-150 мл.
  • Можно использовать ромашку, смешанную с можжевельником, болотным аиром и валерианой. На 1 л понадобится 1 ст.л. смеси. Варите на медленном огне 10-15 минут. Принимайте 3-4 раза в день по 1 ст.л.
  • Соедините всех компонентов по 30 г — корень одуванчика, стальника и лопуха. Все это залейте 700 мл качественной водки. Настаивайте в темном помещении 25 суток. Принимайте каждые 2-3 часа по 7 капель, разведенных в 1 ст.л. воды.
  • Измельчите 40 г японской софоры, залейте стаканом водки, настаивайте месяц. Принимайте поэтапно — в первый день по 1 капле трижды, во второй по 2 капле и т.д.

Если почувствуете любой дискомфорт, откажитесь от средства. Но предварительно лучше проконсультируйтесь с лечащим врачом, так как не при всех заболеваниях можно употреблять тот или иной ингредиент.

Прогноз и профилактика

Прогноз напрямую зависит от причины возникновения кальциноза — при отсутствии злокачественных очагов он вполне благоприятный.

Чтобы предупредить формирование кальцината, следуйте простым профилактически правилам:

  • следите за своим здоровьем и при обнаружении любого патологического нарушения сразу же обращайтесь к доктору;
  • ведите здоровый образ жизни;
  • правильно питайтесь;
  • избегайте травм груди;
  • проходите каждый год плановый осмотр и диагностику у маммолога.

Кальцинаты молочных желез — всего лишь скопление солей кальция, что само по себе не причиняет вред организму. Но кальциноз может являться признаком более серьезных нарушений, таких как воспалительные процессы в молочной железе, доброкачественные и даже злокачественные опухоли.

Другие статьи