Фиброаденома молочных желез: лечение и диагностика

Автор: Магомедова Джамиля
Дата публикации: 01-10-21
Диагноз «фиброаденома молочной железы» пугает. Женщина сразу же начинает просматривать сайты, форумы, на которых находит десятки историй, полных тревоги и переживаний.

Помните: лучше специалистов никто не расскажет об этом заболевании.
Фиброаденома молочной железы — это доброкачественное образование молочных желези, которое возникает из клеток железистого эпителия. Чаще всего заболевание проявляется у женщин в возрасте от 35 до 45 лет. Согласно статистике, оно диагностируется у 10% пациенток.

Образование может иметь округлую или овальную форму. Ее средние размеры варьируют в пределах от 0,3 до 1,5 сантиметров, максимум — 3 сантиметра. Поверхность опухоли гладкая, контуры волнистые, ровные или крупнобугристые.
Фиброаденома молочных желез: лечение и диагностика - фото 1
Наиболее частая причина возникновения фиброаденомы молочной железы — нарушение гормонального фона. Специалисты пришли к мнению, что появление опухоли обусловлено повышенным действием эстрогенов (женских половых гормонов). Именно дисбаланс половых гормонов и провоцируют развитие очагового разрастания железистой ткани.

Такой вывод был сделан во время наблюдений: опухоль чаще всего образуется в периоды повышенного гормонального синтеза — при беременности, в период кормления грудью и полового созревания, а также при менопаузе и в предменопаузальный период. В течение долгого времени заболевание может проходить бессимптомно.

Симптомы фиброаденомы

Симптомы фиброаденомы молочной железы неспецифичны. Однако если женщина внимательно относится к своему здоровью, то некоторые характерные признаки ее обязательно насторожат и станут сигналом обращения к специалисту. Наиболее распространенными симптомами являются:

  1. Значительное увеличение молочных желез. Это происходит из-за появления уплотнений и их разрастания. При пальпации новообразования схожи с подвижным шариком, который имеет четкие границы и гладкую поверхность. Именно подвижность образования свидетельствует о ее доброкачественности.
  2. Появление дискомфорта. Фиброаденома может сопровождаться болью или жжением в молочной железе.
  3. Визуальные изменения. К ним можно отнести отеки, покраснения и язвочки на соске, появление уплотнений, морщинистость кожи, выделения.

Неприятные ощущения могут возникать и при пальпации. Это обусловлено локализацией и размерами новообразования . Наиболее распространенное место возникновения аденомы — это верхненаружный квадрант молочной железы.
График работы:
пн-пт с 8:00 до 18:00, сб с 9:00 до 14:00

Диагностика фиброаденомы молочной железы

Специалист начинает диагностику заболевания с внешнего осмотра и пальпации. Затем он может назначить инструментальные методы, которые требуются для выявления характера патологии и ее особенностей. Чаще всего применяется следующее:

  • УЗИ;
  • объемное УЗИ ABUS;
  • маммография;
  • биопсия.

В первую очередь врач направит пациентку на прохождение УЗИ и/или маммографии. Если они не дадут достаточного количества информации, то решающее значение будут иметь результаты биопсии. Для проведения глубокого анализа выполняется забор частиц ткани, после чего образец исследуется под микроскопом. Биопсия может проводиться через небольшой разрез или посредством иглы.

Дополнительным методом диагностики является анализ крови. Его проведение позволяет определить уровень гормонов. Грамотная диагностика делает возможным точную постановку диагноза.

Как лечить фиброаденому молочной железы

Лечение фиброаденомы молочной железы может проходить как консервативно, так и хирургическим путем. Врач выберет стратегию исходя из особенностей клинической картины.
Консервативный вариант лечения показан при наличии следующих признаков:

  • фиброаденома имеет небольшой размер — до 1 сантиметра в диаметре;
  • ее строение позволяет исключить возможность перерождения в злокачественную;
  • пациентка может посещать врача-специалиста не менее 4 раз в год.
Фиброаденома молочных желез: лечение и диагностика - фото 2
При консервативном лечении пациентка регулярно посещает маммолоога, раз в полгода делает контрольное УЗИ для того, чтобы вовремя обнаружить изменение опухоли. При консервативном лечении могут назначить прием гормоносодержащих препаратов.

Наиболее эффективным методом лечения фиброаденомы является хирургическое вмешательство. Удаление опухоли является одной из самых простых операций, которые случаются в хирургии молочной железы. Процедура выполняется за час, не требует длительного нахождения в стационаре. Швы или рассасываются, или снимаются через 9 дней. К операции прибегают в следующих случаях:

  • диаметр опухоли больше 1 сантиметра;
  • новообразование стремительно растет;
  • пациентка планирует зачать ребенка;
  • есть подозрения на рак.

При лечении фиброаденомы стоит получить консультацию смежных специалистов, например, эндокринолога. Появление доброкачественного новообразования в груди может быть вызвано расстройствами эндокринной системы и дисбалансом выработки гормонов.

Пациентка, которая прошла лечение фиброаденомы молочной железы, должна также пройти курс профилактики у маммолога-онколога.

Почему народные методы лечения не помогут

Важно знать, что народные методы лечения не помогут вылечить фиброаденому молочной железы.

Лучше всего обратиться за помощью к опытным специалистам, которые проведут диагностику и лечение заболевания при помощи современного оборудования и методик.

Обратитесь к специалистам клиники L7 в Махачкале. Они подберут подходящую стратегию борьбы с болезнью, обеспечат ее успех.

Записаться на прием можно онлайн на сайте или по телефону +7 (928) 599-22-14.

    Другие статьи