Лечение эндометриоза и почему он возникает

Автор: Магомедова Джамиля
Дата публикации: 04-04-22
Сильная боль при менструации и значительные выделения не являются нормой. Эти симптомы должны насторожить женщину и стать поводом для обращения к врачу.

Подобные признаки могут свидетельствовать об эндометриозе — заболевании, которое называется «болезнью карьеристок» или болезнью цивилизации и от которого страдают миллионы женщин по всему миру.
Лечение эндометриоза и почему он возникает - фото 1

Что такое эндометриоз у женщин

Эндометриозом является доброкачественная хроническая патология, при которой эндометрий находится вне полости матки или прорастает в ее мышечный слой. Заболевание является дисгормональным, иммунозависимым и генетически обусловленным. В последние годы рассматривается связь заболевания с варикозной болезнью.

Разрастание ткани может быть не только в малом тазу. Установлены случаи поражений глаз, кишечника и головного мозга.

Порядка 20-30% женщин страдают от эндометриоза. Заболевание нередко называют «болезнью карьеристок» из-за того, что в стремлении продвинуться по службе и достичь высоких целей, женщина перенапрягается, подвергает себя стрессам и испытывает значительное нервное напряжение.

Ученые до конца не установили причины развития заболевания. Существует несколько теорий:

  1. Теория метаплазии. Возможно, перерождение клеток эндометрия происходит под действием иммунных или гормональных факторов.
  2. Генетическая теория. Согласно ей, заболевание обусловлено наследственной предрасположенностью.
  3. Теория ретроградной менструации. Эндометриоз развивается из-за обратно-направленного потока клеток эндометрия по маточным трубам и их миграцией в брюшную полость во время месячных.
  4. Иммунная теория. При нормальном состоянии организма клетки эндометрия, попавшие в непривычную среду, погибают. Из-за этого дефекта процесс нарушается, что приводит к их росту в тканях других органов.

Установлены некоторые факторы риска, способствующие возникновению заболевания:

  • поздние первые роды или их отсутствие;
  • раннее менархе;
  • малый промежуток между менструациями, длительные месячные;
  • использование внутриматочных средств контрацепции;
  • половая жизнь и тяжелая физическая нагрузка во время менструации;
  • дефицит веса;
  • чрезмерное употребление алкоголя;
  • аномалии матки, затрудняющие отток менструальной крови;
  • варикозная болезнь.
График работы:
пн-пт с 8:00 до 18:00, сб с 9:00 до 14:00

Симптомы эндометриоза

К симптомам эндометриоза относятся:
  • тазовые боли, которые носят циклический или постоянный характер;
  • усиление и удлинение менструальных кровотечений;
  • боли при половом акте;
  • боли при опорожнении кишечника или мочевого пузыря;
  • бесплодие.
Лечение эндометриоза и почему он возникает - фото 2

Чем опасен эндометриоз

Если вовремя не заняться лечением эндометриоза, то может наступить ряд последствий. Длительные кровоизлияния, иммунологические нарушения, возникновение рубцов значительно увеличивают риск бесплодия и самопроизвольного аборта. Роды осложняются кровотечением, а также слабостью родовой деятельности.

Классификация и стадии развития эндометриоза

Классификация эндометриоза основана на локализации заболевания. По месту нахождения эндометриоз может быть генитальным (на тканях репродуктивных органов) и экстрагенитальным (вне репродуктивной системы). Генитальная форма эндометриоза делится на следующие виды:

  • перитонеальный — поражение маточных труб, яичников, брюшины;
  • внутренний, который развивается в мышечном слое матки;
  • экстраперитонеальный, находящийся в нижних отделах половой системы.

При особо запущенных случаях заболевания встречается смешанная локализация эндометриоза.

В зависимости от глубины и распространения разрастаний эндометрия различают 4 степени заболевания:

  1. I степень. Наблюдаются единичные и поверхностные очаги эндометриоза.
  2. II степень. Большое количество более глубоких очагов.
  3. III степень. Множественные очаги заболевания, наличие спаек на брюшине, кист на яичниках.
  4. IV степень. Большое количество очагов поражения, наличие кист на яичниках, плотных спаек, прорастание эндометрия в прямую кишку и стенки влагалища.

Осложнения эндометриоза

Часто встречающимся осложнением эндометриоза является развитие спаечных процессов в малом тазу и органах брюшной полости. Не реже бывает и появление «шоколадных» кист на яичниках, которые заполнены старой менструальной кровью. Оба осложнения могут привести к бесплодию.

При эндометриозе сдавливаются нервные стволы, что приводит к неврологическим нарушениям. Из-за больших потерь крови во время менструации может появиться слабость, плаксивость, раздражительность.

Эндометриоз как причина бесплодия

При эндометриозе наблюдается повышенная выработка простагландинов. Это нарушает функционирование репродуктивной системы и препятствует наступлению беременности. Согласно статистике, у пациенток с эндометриозом риск бесплодия составляет 25-40%. Заболевание отрицательно влияет на общий и местный иммунитет, а также нарушение овуляции.

Можно ли забеременеть при эндометриозе

Да, забеременеть при эндометриозе можно. Многое зависит от запущенности заболевания, а также наличия патологических осложнений. При легких формах эндометриоза вероятность беременности составляет 50%, при заболевании умеренной степени — 25%.

Поражение других органов

При экстрагенитальном эндометриозе очаги заболевания могут возникнуть в органах малого таза, легких, брюшной полости, коже, кишечнике. На поверхности брюшины клетки эндометрия хорошо приживаются и со временем умножаются в количестве. С течением времени они разносятся дальше по организму.

Может ли эндометриоз перерасти в рак

Медицинским опытом доказано, что эндометриоидные очаги могут перерождаться в злокачественные опухоли. Статистика возникновения онкологии — от 0,6 до 11,4% женщин.

Диагностика эндометриоза

Поставить диагноз «эндометриоз» просто при гинекологическом осмотре очень сложно. Поэтому гинекологи используют инструментальные методы диагностики для определения заболевания. На основании симптомов и индивидуальных особенностей врач определит подходящий способ диагностики.

Патоморфология

Визуально эндометриоидные очаги могут различаться по размерам и форме. Образования могут быть величиной в несколько миллиметров и иметь округлую форму или быть бесформенными и достигать 1-2 сантиметров в диаметре. Как правило, они темно-вишневого цвета, отделены белесоватыми рубцами от окружающих тканей.

Ультразвуковое исследование

Ультразвуковое исследование органов малого таза применяется для того, чтобы определить локализацию эндометрия в яичниках. При помощи диагностики специалисты могут обнаружить эндометриоидные кисты — полости, заполненные менструальной кровью.

МРТ

МРТ позволяет получить полную картину распространенности заболевания, определить глубину инфильтрации очагов. Проведение исследования полностью безопасно, поскольку в нем не используется рентгеновское излучение и нет инвазивного проникновения в тело. Подозрительный участок врач может увеличить и рассмотреть с разных сторон. Для увеличения точности диагностики может применяться контрастное усиление.

Лабораторная диагностика эндометриоза

Лабораторная диагностика эндометриоза чаще всего заключается в сдаче анализов на гормоны. Проведение своевременного исследования позволяет вовремя начать лечение и исключить осложнения. Пациентке обязательно нужно определить уровень:

  • лютеинизирующего гормона;
  • пролактина;
  • тестостерона;
  • фолликулостимулирующего гормона;
  • ДЭА-сульфата;
  • прогестерона;
  • эстрадиола.

Диагностическая лапароскопия при эндометриозе

Выполняется под визуальным контролем видеоэндоскопического оборудования. Патологические очаги иссекаются в пределах здоровых тканей. Применение специальной техники позволяет выполнить вмешательство без нарушения целостности просвета, что сводит риск возникновения осложнений к минимуму.

Гистероскопия

Гистероскопия — это диагностический метод обследования матки при помощи специального эндоскопического оборудования — гистероскопа. С его помощью можно обнаружить эндометриоз матки и цервикального канала на ранних стадиях. Во время обследования оценивается состояние внутренней поверхности матки.

Рентген при эндометриозе

Для определения эндометриоза также может использоваться гистеросальпингография. Это исследование проходимости маточных труб при помощи рентгена и контрастных препаратов. Диагностика не требует введения наркоза, поскольку вызывает минимум дискомфорта и боли.

Как лечить эндометриоз

Успех лечения эндометриоза напрямую зависит от качества проведенной диагностики. Очень важно исключить наличие у пациентки других заболеваний с похожей симптоматикой, например, опухоль яичников.

Среди основных методов диагностики эндометриоза:

  1. Гинекологический осмотр. Особенно эффективен осмотр перед менструальным кровотечением.
  2. Кольпоскопия. Гинекологическое исследование влагалища, вульвы, шейки матки при помощи кольпоскопа.
  3. Гистеросальпингография. Это метод рентгенодиагностики проходимости фаллопиевых труб.
  4. УЗИ органов малого таза и брюшной полости.
  5. Гистероскопия. Это метод диагностики с минимальным количеством хирургических манипуляций. Осуществляется при помощи гистероскопа — гибкого эндоскопического прибора.
  6. МРТ. Является одним из наиболее достоверных способов диагностики эндометриоза — точность метода выше 90%.
  7. Лапароскопия. Малоинвазивоное диагностическое вмешательство, при помощи которого можно оценить степень развития патологии.

При назначении лечения учитывается ряд факторов: возраст пациентки, расположение патологии и ее степень, выраженность симптоматики, наличие прочих заболеваний, желание пациентки забеременеть в будущем.

К основным задачам лечения относят:

  • улучшение качества жизни пациентки, то есть избавление ее от болевого синдрома;
  • устранение проявлений заболевания, если они влияют на работу внутренних органов;
  • прекращение обильных менструаций;
  • решение проблемы бесплодия;
  • профилактика прогрессирования заболевания.

Как лечить эндометриоз без гормонов

Если диагностирован эндометриоз средней и тяжелой стадии, то рекомендуется прибегать к органосохраняющему хирургическому лечению с удалением очагов заболевания. Хирургическое вмешательство выполняется лапароскопическим или лапаротомным способами.

Если у пациентки после 40 лет заболевание прогрессирует и подобные хирургические способы не дают должного эффекта, то назначается радикальный метод — удаление матки с придатками. Подобные мероприятия используются не часто и назначаются менее 10% пациенток.

Лечение эндометриоза после 40

Помимо оперативного вмешательства, в лечении эндометриоза после 40 лет могут использоваться и консервативные методы лечения. Ведущая роль отводится гормонотерапии. Также могут использоваться обезболивающие и рефлексотерапия. Показаниями для консервативного лечения могут быть бессимптомное течение заболевания, начальные стадии процесса и потребность в сохранении детородной функции.

Если вы обнаружили тревожащие вас симптомы, не откладывайте визит к врачу. Вам помогут специалисты клиники L7 в Махачкале. Они проведут диагностику при помощи современного оборудования, точно диагностируют заболевание и разработают эффективную схему лечения.

Мы заботимся о комфорте пациентов, предлагаем наиболее удобное время посещения врача. Записаться на прием можно онлайн на сайте или по телефону +7 (928) 599-22-14.

    Другие статьи