Лечение миомы матки и почему она возникает

Автор: Магомедова Джамиля
Дата публикации: 10-03-22
Миома — это одна из распространенных проблем, с жалобами на которую пациентки обращаются к гинекологу. Заболевание встречается как среди молодых девушек, так и у рожавших женщин.

В статье мы расскажем, что такое миома матки, чем она опасна, как ее вовремя распознать и лечить.
Лечение миомы матки и почему она возникает - фото 1

Что такое миома матки

Миомой матки называют доброкачественную опухоль, образованную из гладкомышечных клеток, принимающих участие в строение матки и сосудистой стенки. Миомы очень редко превращаются в злокачественную саркому — степень риска невысока и составляет 0,5%.

Размеры миомы матки могут быть разными — от нескольких миллиметров до размеров зрелого арбуза. В очень редких случаях встречаются единичные поражения: часто существует несколько миом, которые располагаются в разных отделах матки.

Миома может появляться в разных слоях матки. В зависимости от признаков, новообразования делятся на следующие виды:

  1. Подслизистый. Врастает в полость матки полностью, наполовину или менее половины. Симптоматика патологии выражена очень ярко.
  2. Интрамуральный, или межмышечный. Находится внутри стенки органа. Наиболее распространенный вид опухолей у пациенток. Характеризуется болями и тяжестью в районе таза.
  3. Подбрюшинный. Может сдавливать соседние органы и ткани, приводить к дискомфорту в области поясницы и болях при дефекации.
График работы:
пн-пт с 8:00 до 18:00, сб с 9:00 до 14:00

Чем опасна миома матки

Опасность миомы матки — повод для появления мифов и слухов, которые распространены не только среди пациентов, но и среди гинекологов.

Одним из главных заблуждений является страх перерождения миомы в рак. Болезнь не имеет никакого отношения к онкологическим заболеваниям. Это научно доказано.

Еще один миф: миома матки является причиной проблем с зачатием. Это тоже далеко не так. Даже если болезнь является причиной бесплодия или невынашивания, патология может исправляться при помощи лечения.

Не существует каких-либо факторов, которыми можно точно объяснить резкий рост миомы. Некоторые гинекологи запугивают пациенток запретами на посещение бань и соляриев, массажей, физиопроцедур и занятий сексом.

Однако есть ряд осложнений, которыми болезнь действительно опасна:

  1. Анемия. Уровень гемоглобина в крови снижается из-за постоянных кровотечений. Появляется утомляемость, головные боли, слабость, головокружения.
  2. Ряд видов миом становится причиной бесплодия и невынашивания беременности.
  3. Миома матки может привести к возникновению климактерического синдрома — комплекса симптомов, которые возникают как незадолго до, так и во время и после менопаузы.

Симптомы

Многие женщины могут даже не испытывать симптомов заболевания. Часто диагноз ставится случайно во время УЗИ или при установлении причин неудовлетворительного анализа крови.

Наиболее распространенными симптомами миомы матки являются:

  1. Обильные месячные, которые длятся больше недели.
  2. Проблемы со стулом и мочеиспусканием, которые возникают из-за сдавливания маткой мочевого пузыря и прямой кишки. Нередко могут возникать запоры.
  3. Увеличение живота. Появляется при больших размерах миомы матки. Нередко женщины не придают этому значения, поскольку списывают изменения во внешнем виде на набор веса.

Боли внизу живота, в пояснице и ногах, дискомфорт во время половых актов и прочие симптомы встречаются значительно реже. Они могут быть связаны с сопутствующими заболеваниями.

От чего появляется миома матки

Миома матки — это гормонозависимая болезнь. Узлы увеличиваются в ответ на воздействие женских половых гормонов — эстрогена и прогестерона. Поэтому она встречается у женщин репродуктивного возраста.

Однако научных данных, прямо подтверждающих тот факт, что только изменения гормональной сферы являются причиной развития миомы, нет. Заболевание гормонозависимое, но не гормонообусловленное.
Лечение миомы матки и почему она возникает - фото 2
К факторам риска можно отнести:

  • позднее менархе;
  • большое количество абортов;
  • обильные менструальные выделения;
  • воспалительные заболевания половой сферы;
  • кисты яичников;
  • длительная неграмотно подобранная контрацепция;
  • печеночная дисфункция;
  • отсутствие родов и лактации к 30 годам;
  • лишний вес;
  • нарушения углеводного обмена;
  • малоподвижный образ жизни;
  • стрессы.

Патогенез миомы матки

У специалистов нет единого мнения, как происходит патогенез миомы матки. Важное значение имеют функциональное состояние репродуктивной системы и изменение гормонального статуса во время развития заболевания. В ряде современных исследований прямо говорится о значимой роли эстрогенов (прогестерона и эстрадиола). Свое влияние оказывают изменение функционирования печени, а также наличие железодефицитной анемии.

Классификация и стадии развития миомы матки

В зависимости от нахождения, миома матки бывает:

  1. Субсерозная (подбрюшинная) — находится снаружи матки.
  2. Субмукозная (подслизистая) — растет в полости матки.
  3. Интрамуральная (межмышечная) — растет в толще стенки матки.
  4. Шеечная. Растет из шейки матки.

Миома матки развивается постепенно. В процессе своего роста она проходит 4 стадии развития:

  1. 0 стадия. Начальная фаза патологического процесса. Узлы находятся в брюшной полости, но не прорастают в эндометрий.
  2. 1 стадия. Миома матки проросла в миометрий.
  3. 2 стадия. Узлы более чем наполовину проросли в ткани миометрия.
  4. 3 стадия. Образования полностью срастаются с слизистой.

Осложнения миомы матки

К осложнениям миомы матки можно отнести:

  • железодефицитную анемию — проявления не всегда замечаются пациенткой;
  • осложнение репродуктивной функции;
  • осложнения во время беременности — отставание плода в развитии, преждевременные роды, преждевременный разрыв плодных оболочек.

Диагностика миомы матки

Специалист может заподозрить миому матки в процессе осмотра на кресле. Об этом будут свидетельствовать увеличение размера органа и бугристость.

Для детального обследования выполняется УЗИ — золотой стандарт диагностики миомы матки. Исследование выполняется влагалищным и абдоминальным датчиками. Оно позволяет узнать расположение узлов относительно стенок матки, подобрать подходящую тактику лечения.

В ряде случаев проводят МРТ малого таза или гистероскопию — эндоскопический метод, во время которого в полость матки вводится камера.

Методы лечения

Существуют различные методы лечения миомы матки. Одним из них является эмболизация маточных артерий. Это малоинвазивный и безопасный метод. Он заключается в перекрытии потока крови к миоматозным узлам, из-за чего они исчезают в течение нескольких месяцев. Разрезы не выполняются, серьезные осложнения могут возникнуть в 1% случаев. Пациентка может ощущать дискомфорт и болевые ощущения внизу живота в течение нескольких часов.

Очень распространены хирургические методы. Наибольшее количество хирургических операций в области гинекологии приходится именно на миому матки. К ним относятся:

  1. Миомэктомия — удаление узлов с сохранением органа. Бывает гистероскопическая (без разреза), лапароскопическая (при помощи нескольких проколов) и абдоминальная (с разрезами на животе и матке) миомэктомия.
  2. Гистерэктомия — полное удаление матки. Крайняя мера, к которой обращаются только при наличии тяжелых симптомов.

К медикаментозой терапии относится прием контрацептивов, препаратов, вызывающих временный климакс, установку внутриматочной спирали Мирена. Эти препараты убирают симптомы, но не оказывают стойкого лечебного воздействия.

Современный метод лечения миомы матки — ЭМА

Одним из современных методов лечения миомы матки является ЭМА — эмболизация маточных артерий. Его суть заключается в прекращении кровоснабжения всех миоматозных узлов в матке. Это приводит к гибели узлов.

Практическим путем была доказана высокая эффективность данного метода — 94-96%. Все узлы уменьшаются в размере на 30-60%. Важным преимуществом процедуры является ее краткосрочность — она выполняется в течение 15-20 минут. Госпитализация занимает не более 3-х суток.

Помогают ли лекарственные препараты?

В большинстве случаев миому матки вылечить при помощи лекарственных препаратов нельзя. Консервативная терапия поможет уменьшить размеры образования, ослабит болезненность симптомов.

Тактика консервативного лечения напрямую зависит от возраста пациентки:

  1. Младше 40 лет. Назначается курс лечения комбинированными контрацептивными препаратами.
  2. От 40 до 50 лет. Пациенту назначается курс гестагенов в виде пероральных препаратов или пролонгированных инъекций.
  3. Старше 50 лет. Тактика лечения такая же, она дополняется препаратами, вызывающими фармацевтический обратимый климакс.

Есть ли эффективные меры профилактики миомы матки?

Поскольку нет точных сведений о причинах заболевания, то и эффективных методов профилактики не существует. Наиболее подходящей мерой профилактики является своевременное посещение гинеколога и УЗИ. Они позволяют вовремя диагностировать миому матки, оценить ее размеры.

Что нельзя делать при миоме матки

Существуют различные мифы, которые касаются ограничений деятельности при миоме матки. Большинство из них опровергнуто. Поэтому если вам поставлен такой диагноз, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом, который точно укажет на возможные противопоказания.

Если вы заметили беспокоящие вас симптомы или во время УЗИ было установлено, что у вас миома матки, обратитесь за помощью в клинику L7 в Махачкале. Мы предложим план эффективного и комфортного для вас лечения.

Мы заботимся о комфорте пациента, предлагаем наиболее удобное время посещения врача. Записаться на прием можно онлайн на сайте или по телефону +7 (928) 599-22-14.

    Профилактика миомы матки

    К дополнительным методам профилактики миомы матки относятся:

    • соблюдение режима питания;
    • соблюдение режима сна и отдыха;
    • исключение стрессовых ситуаций.

    Важный метод профилактики миомы матки — беременность и роды.

    Другие статьи