Как связаны мастопатия и климакс

Автор: Магомедова Джамиля
Дата публикации: 27-08-21
Климакс — период, наступление которого неизбежно ждет каждую женщину. В это время организм серьезно перестраивается в гормональном плане и эти перестройки не всегда проходят бесследно. К примеру, часто врачи диагностируют мастопатию при климаксе. Но важно понимать, что это не начало какого-либо злокачественного процесса, а лишь реакция организма на климакс. Правда, за болезнью нужно тщательно следить.
Как связаны мастопатия и климакс - фото 1
Почему появляется мастопатия при климаксе, каковы ее симптомы, как ее лечить — рассказывают специалисты клиники L7.

    Почему мастопатия может появиться при климаксе

    Обычно мастопатия молочной железы при климаксе возникает по одной из двух причин:

    1. Гормональный сбой. Из-за нарушения баланса половых гормонов во время климакса процесс деления клеток соединительной ткани молочной железы происходит «неправильно». В результате в груди формируются кистозно-фиброзные узлы и возникает мастопатия.
    2. Расстройства в работе эндокринной системы. К таким расстройствам обычно относятся гипотиреоз и гипертиреоз, болезни надпочечников, гипоталамический синдром. Дело все в том, что при дисфункции эндокринной железы молочные железы становятся более чувствительными к пролактину — гормону, провоцирующему возникновение узлов.

    Есть и третья причина мастопатии при климаксе, но медики пока не имеют точных данных насчет ее достоверности — наследственность. Так, если родственники ранее сталкивались с этой проблемой, то высоки шансы, что женщина тоже столкнется с таким заболеванием.

    Симптомы мастопатии в климакс

    Симптомы мастопатия при климаксе такие же, как и у молодых женщин. Если вы подозреваете у себя это заболевание, то обратите внимание на следующие признаки:

    • болевые ощущения в груди разной интенсивности и локализации;
    • возможны выделения из сосков;
    • нарушение формы, контуров молочной железы, появление на ней бугров;
    • асимметрия молочных желез относительно друг друга;
    • появление повреждений кожи — трещин на сосках;
    • отечность, припухлость молочных желез;
    • увеличение лимфоузлов в подмышечных впадинах.

    Боль как один из симптомов мастопатии, при климаксе обычно не совпадает по времени с месячными. Как результат — многие женщины даже не подозревают у себя заболевание и не обращают на это внимания, пропускают начало патологии.

    Нередко возникает мастопатия и после климакса. Симптомы у нее такие же, как описанные выше.
    График работы:
    пн-пт с 8:00 до 18:00, сб с 9:00 до 14:00

    Как диагностировать

    Диагностировать мастопатию при климаксе способен только опытный маммолог. Поэтому если при самообследовании груди вы заметили изменения в своих молочных железах, лучше как можно скорее обратиться к доктору, которые не только установит точный диагноз, но и определит форму недуга.
    Обычно при подозрении на мастопатию при климаксе (или после него) маммолог проводит пальпацию желез в положении лежа и стоя, а затем рекомендует женщине пройти инструментальные методы диагностики:

    • маммографию;
    • УЗИ;
    • пункцию — при необходимости исключения злокачественного новообразования.
     Как связаны мастопатия и климакс - фото 2
    Благодаря современному оборудованию диагностировать мастопатию при климаксе довольно просто даже при классической пальпации груди. Обнаружив признаки заболевания на ранней стадии, доктора обычно дают положительные прогнозы в плане лечения. Но при этом врач все равно может сделать пункцию узла, чтобы отправить его на гистологическое исследование для исключения злокачественного течения заболевания.

    Лечение мастопатии в менопаузе

    Лечение мастопатии при климаксе обычно базируется на консервативной терапии (если болезнь была диагностирована на ранней стадии), которая включает прием гормональных препаратов и контроль новообразований. Также при разработке схемы лечения доктора изучают факторы, которые могли спровоцировать развитие недуга — в первую очередь, гормональный статус и особенности метаболизма организма.

    Если подтвердился диагноз и лечение начато вовремя, результат от него будет максимально эффективным. Но нужно строго придерживаться рекомендаций врача — принимать лекарства придется долгие месяцы или даже годы. Только при таких условиях лечение мастопатии при климаксе даст стабильный результат.

    Обычно терапия проходит в 2 этапа:

    1. Пациентка принимает лекарственные препараты, направленные на стабилизацию нейрогуморальной регуляции.
    2. Женщина поддерживает свой гормональный статус на уровне физиологии.

    Кроме консервативной терапии, маммолог может направить пациентку к хирургу. Но хирургические методы оправданы лишь в запущенных или тяжелых случаях. Операция обязательно проводится после стабилизации гормонального фона, поэтому перед ней врач все равно назначит специальные лекарства.

    Также хирургическое вмешательство назначается при возникновении большого числа очагов мастопатии. Ведь при такой форме заболевания значительно повышается риск перерождения новообразования в злокачественное. Радикальные методы также практикуют при обнаружении онкомаркеров, так как при удалении пораженной ткани на ранней стадии болезни значительно уменьшается риск рецидивов, а хирурги и онкологи дают положительные прогнозы.

    Под хирургическим лечением мастопатии при климаксе можно понимать удаление пораженной части молочной железы.

    Проходит ли мастопатия после климакса? Да, довольно часто образования уменьшаются в размерах после наступления менопаузы. Также до наступления климакса стоит:

    • научиться проводить самообследование груди;
    • принимать витаминные комплексы, подобрав оптимальный вместе с доктором;
    • вести активную половую жизнь;
    • избегать нежелательной беременности и, как следствие, абортов;
    • кормящим мамам необходимо не допускать лактостаза.

    При соблюдении описанных выше мер профилактики риск развития мастопатии при климаксе значительно снижается.

    В любом случае это заболевание нужно контролировать, то есть систематически проходить обследования у маммолога и следить за ситуацией. Обращайтесь в клинику L7, где работают опытные маммологи и есть все необходимое современное оборудование. Для получения консультации или записи к врачу в L7 звоните по номеру +7 (928) 599-22-14 или заполните онлайн-форму.

      Другие статьи