К какому врачу обращаться при болях в молочной железе?

Автор: Магомедова Джамиля
Дата публикации: 31-08-21
В большинстве случаев причиной болей в молочной железе становятся мастит или мастопатия — заболевания, которые в теории могут перерасти в злокачественное новообразование. Чтобы избежать такого серьезного исхода, необходимо как можно скорее записаться на прием к маммологу. Если сильно болят молочные железы, причины сможет установить только врач, а самолечение может привести к плачевным последствиям.
К какому врачу обращаться при болях в молочной железе - фото 1
Разберемся, почему возникают болезненные ощущения и когда нужно обращаться к специалистам.

    Почему может болеть грудь у женщины

    Можно выделить 5 причин болей в молочной железе, которые не несут какой-либо опасности.

      Беременность

      Буквально сразу после зачатия в женском организме происходят серьезные изменения, спровоцированные перестройкой гормональной системы. Активно вырабатывается гормон эстрадиол, который стимулирует рост груди и, соответственно, становится основной причиной болей в молочных железах. Причем неприятные ощущения могут возникнуть в любом триместре беременности. Но если боль четко локализована в одной точке — это должно насторожить.

        Овуляция

        Вторая распространенная причина болей в молочных железах — период овуляции, сопровождающийся выбросов в кровь большого количества эстрогена. В итоге грудь набухает и соединительная ткань не успевает адаптироваться под нагрузку — отсюда и неприятные ощущения. Также боли при овуляции могут быть вызваны повышением внутреннего давления в мелких сосудах и возбуждением нервных волокон.

          Грудное вскармливание

          После родов молочные железы начинают активно продуцировать молоко. Из-за его резкого притока женщина может ощущать дискомфорт, покалывание, боль, распирание, сдавливание. Лактационный процесс придет в норму самостоятельно — нужно лишь подождать несколько месяцев (индивидуально).

          Такая причина болей в молочных железах также считается вполне нормальной и естественной — переживать не стоит, если вы не ощущаете никаких комков в груди, которые имеют повышенную болезненность.

            Месячные

            Чувствительность груди во время месячных сильно зависит от дня цикла. Это обусловлено процессами, протекающими в организме под влиянием определенных гормонов. Так, примерно за 5-7 дней до наступления менструации женщина может начать ощущать боли в молочной железе, причина которых аналогична неприятным ощущениям при овуляции и заключается в приливе крови к груди. Как только месячные начнутся, баланс гормонов должен прийти в норму, а неприятные ощущения — исчезнуть.

              Другие причины

              Среди прочих безобидных причин болей в молочных железах:

              • ношение неудобного бюстгальтера;
              • неправильный рацион питания;
              • физические упражнения.

              Если неприятные ощущения появились впервые или вы заметили, что после определенных действий/ситуаций у вас болит молочная железа, нужно понять, к какому врачу обратиться.
                График работы:
                пн-пт с 8:00 до 18:00, сб с 9:00 до 14:00

                К какому врачу обратиться при боли в молочной железе

                Первым делом нужно посетить маммолога. Это основной эксперт в области, который устанавливает диагнозы и назначает лечение в таких ситуациях (или направляет к более узкому специалисту).
                Маммологи специализируются на всех патологиях груди — от мастопатии без осложнений (представляет собой появление в груди болезненных уплотнений, которые также вызывают дискомфорт) до начальной стадии мастита (часто развивается сразу после родов) и онкологии (но только на ранних стадиях и при условии доброкачественности новообразования).
                К какому врачу обращаться при болях в молочной железе - фото 2
                В зависимости от типа боли в молочной железе врач-маммолог может направить женщину на консультацию с более узким специалистом:

                1. Гинекологом. Лечит болезненные ощущения, если их причина — нарушение в работе репродуктивной системы. Наиболее частые недуги, которые могут сопровождаться болями в груди: воспаления фаллопиевых труб, матки, яичников и их придатков, эрозивные изменения, аномалии развития органов и т.д. Часто эти болезни протекают в скрытой форме и без дополнительных исследований их не выявить. Но, все они ослабляют иммунитет, что может привести к развитию мастита. Лечение в таком случае будет направлено на первичную причину боли в молочных железах, а также на облегчение проявления симптомов.
                2. Онкологом. Занимается лечением различных уплотнений и новообразований в груди, если было установлено, что причина боли в молочной железе кроется именно в них. При онкологии грудь обычно беспричинно увеличивается в размерах, масса тела снижается, из сосков наблюдаются выделения гноя, крови. На ранних стадиях недуг может диагностировать и вылечить маммолог, но консультация онколога при новообразованиях любого характера также необходима.
                3. Хирургом. К этому специалисту женщину могу направить при сильных болевых ощущениях, причиной которых может быть рак или гангрена груди. Последний недуг крайне серьезен и часто для его лечения приходится удалять молочную железу. Поэтому если вы начали чувствовать боль, то первое, что нужно сделать — как можно скорее обратиться к врачу, чтобы избежать серьезных проблем в будущем.
                4. Эндокринологом. Если злокачественные новообразования груди и другие ее заболевания исключены, но вы все равно ощущаете боли, их причиной может стать проблемы с эндокринной системой — сахарный диабет, переходной возраст, ожирение любой стадии, депрессивные состояния и т.д.

                Независимо от того, когда, где и как именно у вас начались боли в молочных железах, причину их возникновения сможет определить только врач. Не проводите самодиагностику и тем более не назначайте себе лекарства. За квалифицированной помощью обращайтесь в клинику L7. У нас не только работают опытные маммологи и другие специалисты, но также есть современное высокоточное оборудование для проведения исследования груди.

                Пошаговый план действий при болях

                Если у вас появились боли в молочных железах, первое, что нужно сделать — установить их причину. Поэтому план действий крайне прост:

                1. Проведите самообследование груди. Выполните пальпацию и осмотр обеих молочных желез на предмет новообразований, покраснений, изменений формы и т.д.
                2. Попробуйте вспомнить и определить возможную связь возникновения дискомфорта с каким-либо фактором. Например, с наступлением месячных, травмой и т.д.
                3. Запишитесь на прием к маммологу-эксперту, который соберет анамнез и назначит все необходимое исследования или, если это необходимо, направит вас к более узкому специалисту.
                4. Пройдите обследования, чтобы установить истинную причину болей в молочных железах.
                5. Следуя рекомендациям лечащего врача, пройдите курс лечения.

                Не забывайте: чем раньше вы обратитесь к доктору, тем выше шансы на положительный результат терапии даже при какой-либо серьезной патологии груди. Поэтому при выявлении болезненных ощущений запишитесь в клинику L7 на прием к маммологу по телефону +7 (928) 599-22-14 или заполните онлайн-форму.

                  Другие статьи