Боль в молочной железе: причины возникновения и что делать

Автор: Магомедова Джамиля
Дата публикации: 26-07-21
Согласно исследованиям турецких маммологов, данные которых опубликовали еще в 2016 году, боль в молочной железе хоть раз испытывали 70% женщин от 18 до 55 лет. В медицине такой симптом называют масталгией, а вызывают его различные патологии.
    Так, боль в молочных железах лишь в 20-25% говорит о том, что человеку необходимо срочное лечение. Но в любом случае этот неприятный симптом создает сильный дискомфорт и мешает нормальной жизни. Поэтому в этой статье мы разберемся, какие бывают причины болевых ощущений, в каких случаях боли опасны, какие методики диагностики применяются и что делать при появлении дискомфорта.
    Боль в молочной железе: причины возникновения и что делать - фото 1

    Причины возникновения болей в молочных железах

    Можно выделить 7 основных причин:

    1. Гормональные сбои. Проблемы с гормональным фоном обычно становятся причиной болей в молочной железе циклического характера. Дискомфорт прекращается, как только женщина забеременеет, перед началом месячных или в постменопаузе. При таких болях все зависит от гормонов и их изменений в организме.
    2. Анатомические изменения груди. Вызывают нецикличную боль в молочной железе у женщин, причиной которой может быть киста, травма грудной клетки, различные хирургические вмешательства. В таких случаях чаще всего ощущается дискомфорт в одной груди, преимущественно около соска. Если у вас была травма грудной клетки и после нее вы начали ощущать ноющую боль, лучше как можно скорее обратиться к врачу.
    3. Дисбаланс жирных кислот в тканях молочных желез. При нарушениях баланса жирных кислот в груди также могут возникать болезненные ощущения, обусловленные повышенной чувствительностью железистых клеток к гормонам.
    4. Прием определенных лекарственных средств. К препаратам такого типа относятся различные гормональные лекарства, например, средства для восстановления репродуктивной функции или антидепрессанты.
    5. Патологии инфекционного характера. Если в груди появилась инфекция, то боль будет ярко выраженной, сопровождающейся отеками, ознобом, головными болями, отсутствием аппетита, постоянным чувством слабости.
    6. Зло- и доброкачественные новообразования. При этих проблемах симптоматика может отличаться довольно сильно. А иногда болевые ощущения и вовсе могут отсутствовать, что серьезно усложняет диагностику. Но рак груди обычно сопровождают 2 симптома — уплотнение и боль в молочной железе разной степени выраженности. Также возможны изменения цвета груди, ее формы, контуров, различные выделения из сосков (желтые, зеленые, кровянистые и т.д.).
    7. Остеохондроз и прочие недуги, поражающие позвоночник. Довольно часто наблюдается боль в молочной железе и при остеохондрозе а также болезнях, поражающих позвоночник. В таких ситуациях необходимо избавиться от основной проблемы, вызывающей болевые ощущения в груди.

    Прежде всего нужно разобраться с причиной неприятных ощущений. И первым делом необходимо определить их характер.

    Характер боли

    Психосоматические боли в молочной железе — тоже не редкость. Но в любом случае нужно выявить конкретную причину, провоцирующую боль. По своему «типу» она на может быть:

    • короткой по времени;
    • продолжительной;
    • нецикличной/цикличной;
    • колющей;
    • стреляющей;
    • ноющей;
    • режущей;
    • локализованной;
    • разлитой;
    • одно- или двухсторонней.

    Даже по характеру дискомфорта врач сможет предположить, что конкретно его вызывает. Например, уплотнение и боль в молочной железе вместе с выделениями различного цвета и консистенции обычно говорит о тяжелых недугах, которые часто требуют хирургического вмешательства. Разберемся с некоторыми типами болей более подробно.

    Если ощущения цикличные (грудь болит в одно и то же время и конкретное число дней), это может говорить о банальном приближении месячных. Такая боль в молочной железе наиболее распространенная и не несет никакой опасности для организма. Симптомы после завершения менструации быстро исчезают. Но под этими болевыми ощущениями могут скрываться и патологии:

    • боли при мастопатии молочной железы;
    • воспаления инфекционного или вирусного характера;
    • дискомфорт при формировании кист и фиброзов.

    Вкратце рассмотрим остальные виды болей в молочной железе:

    1. Двухсторонние — скорее всего свидетельствуют о гормональном дисбалансе.
    2. Локализованные — могут говорить о фиброзно-кистозной мастопатии, особенно если появляются во время движений.
    3. Ноющие — отмечаются при остеохондрозе, также это симптом мастопатии или какого-либо воспалительного процесса.
    4. Режущие и колющие — также могут быть связаны с остеохондрозом, различными неврологическими расстройствами.
    5. Острые — говорят о дисбалансе гормонов, какой-либо перестройке в организме или развитии воспаления. Также острая боль в молочной железе при остеохондрозе — симптом осложнения заболевания, который может вызвать, к примеру, протрузию.

    Чем это может быть опасно

    Боль в молочных железах способны вызывают самые разные заболевания. Поэтому на 100% сказать, чем они могут быть чреваты и чем снять болевые ощущения в каждом конкретном случае, сможет только компетентный врач, который соберет анамнез и проведет все необходимые исследования.

    Отметим также тот факт, что чем раньше вы обратитесь к доктору, тем быстрее он сможет найти причину боли в молочной железе и тем скорее назначит эффективную терапию. В противном случае основная болезнь может быть запущена до более серьезной стадии — тогда без хирургического вмешательства уже невозможно будет обойтись.
    График работы:
    пн-пт с 8:00 до 18:00, сб с 9:00 до 14:00

    Методы диагностики боли в молочных железах


    Можно выделить 7 диагностических мероприятий, к которым прибегают при возникновении болей в молочной железе. Первые 2 метода диагностики наиболее простые:

    1. Тщательный самоосмотр молочных желез.
    2. Посещение маммолога не реже, чем раз в полгода-год.
    Боль в молочной железе: причины возникновения и что делать - фото 2
    Третий метод — УЗИ (ультразвуковое исследование) — наиболее информативный способ диагностики состояния груди, позволяющий определить причину режущей, колющей ноющей и прочих болей в молочной железе. Более того, врачи рекомендуют проходить УЗИ каждый год после наступления 35-летнего возраста. Эта диагностическая методика обладает следующими преимуществами:

    • не имеет противопоказаний в плане возраста пациента;
    • позволяет максимально детализировать все ткани и структуры железы;
    • визуализирует региональные лимфатические узлы;
    • может использоваться на любом сроке беременности;
    • применяется в качестве контрольного метода при лечении различных недугов;
    • визуализирует добро- и злокачественные новообразования;
    • позволяет оценить состояние силиконовых имплантов.

    Четвертая методика — маммография — рентгенологическое исследование грудных тканей, с помощью которого можно выявить уплотнения, вызывающие боль в молочной железе, а также диагностировать рак груди на ранних стадиях. Маммографию рекомендуется систематически (раз в год) проходить всем женщинам от 40 лет. Также к исследованию прибегают перед пластической операцией и назначением гормональных препаратов.

    Остальные 3 методики:

    1. Биопсия — забор биоматериала для его дальнейшего гистологического исследования в лаборатории. Обычно к методике прибегают, когда установлено, что боль в молочных железах вызвана новообразованием, но есть и исключения.
    2. Определение онкомаркеров (РЭА и Са 15-3) — веществ, выделяющих раковые клетки в кровь. Обычно высокие показатели этих онкомаркеров говорят о злокачественном течении заболевания, но к методу прибегают и с целью предупреждения развития рака, а также его исключения из диагноза.
    3. Выявление генов предрасположенности BRCA-1 и BRCA-2 — исследование, позволяющее подтвердить или опровергнуть мутацию генов, которые примерно на 35% ответственны за предрасположенность женщины к раку.

    План действий, если болят молочные железы

    Первым делом при появлении боли проведите самоосмотр молочных желез. Затем запишитесь к маммологу, чтобы эксперт проверил грудь и выявил причину неприятных ощущений.

    Обращайтесь за консультацией в клинику L7. У нас работают профессиональные маммологи и другие специалисты, имеется современное оборудование, благодаря которому врачи могут со 100% точностью установить причины болей в молочной железе и назначить эффективную терапию. Для записи на осмотр звоните по телефону +7 (928) 599-22-14 или заполните онлайн-форму.

      Другие статьи