Опровержение некоторых мифов о раке груди

Автор: Магомедова Джамиля
Дата публикации: 22-11-21
Эксперты утверждают, что примерно каждой восьмой женщине в течение жизни будет поставлен диагноз «рак молочной железы». Это наиболее частая злокачественная опухоль, встречающаяся у представительниц прекрасного пола.

Несмотря на такую распространенность, достоверной информации о раке молочной железы мало, существует слишком много предубеждений и слухов. В статье мы попытаемся развенчать наиболее распространенные мифе о раке груди у женщин.

Рак груди бывает только у женщин

Очень редко, но рак груди бывает и у мужчин — в 100 раз реже, чему у женщин. У представителей сильного пола заболевание составляет порядка 0,17% от всех выявляемых опухолей.

Рак груди может быть вызван мутацией в генах, BRCA 1/2. Если среди ваших близких родственников был мужчина, у которого диагностировали эту злокачественную опухоль, то нужно обратиться за консультацией медицинского генетика и пройти генетическое тестирование.
Опровержение некоторых мифов о раке груди - фото 1

Любое новообразование опасно

Большинство изменений в женской груди связано с гормональными перестройками в организме и являются доброкачественными. Они не опасны, легко поддаются лечению, однако некоторые из них способны стать злокачественными и привести к раку молочной железы.

Если вы обнаружили какое-либо уплотнение или изменение, то это повод немедленно обратиться к маммологу для определения дальнейшей тактики лечения и обследования.

Рак груди бывает только у людей старше 40 лет

Статистика утверждает, что вероятность развития рака груди увеличивается с возрастом. Поэтому женщины старше 40 лет, находящиеся в группе риска, должны проходить маммографию не реже одного раза в два года.

Однако специалисты бьют тревогу: сегодня патология все чаще встречается у молодых. Риск повышается из-за генетической предрасположенности и семейного анамнеза. Так, наиболее частой наследственной причиной развития рака груди являются нарушения в генах BRCA1 и BRCA2. К группе риска также относятся женщины, у которых минимум 2 родственника первой линии родства (братья, сестры, родители) имели злокачественные новообразования. Маммологи рекомендуют с 25 лет проводить УЗИ молочных желез 1 раз в год, с 35 лет — маммографию 1 раз в год.
График работы:
пн-пт с 8:00 до 18:00, сб с 9:00 до 14:00

Если раком в семье не болели, то можно не переживать

Один из распространенных мифов о раке груди. Безусловно, бояться не нужно — стресс вреден для здоровья. Но и забывать о рисках нельзя. Достаточно своевременно выполнять диагностику. Ведь даже благоприятный семейный анамнез не гарантирует того, что болезнь не возникнет.

Особенно внимательными нужно быть женщинам, которые проходят курс гормонального лечения. Также в группе риска пациентки с ранним наступлением менструации (до 12 лет) и поздней менопаузой (после 55 лет), не рожавшие женщины.

Рак груди может возникнуть у женщин, которые проходили облучение грудной клетки. Необходимо следить за состоянием молочных желез и возможным появлением новообразований женщинам, принимающим оральные контрацептивы.

Согласно оценкам экспертов, до 30% случаев рака можно отнести к наследственным заболеваниям. В 70% заболевания обнаруживаются у пациенток, родственники которых никогда не болели раком и не имеют мутации в генах.

Образ жизни не влияет на развитие рака

Миф о раке груди, который приводит женщин к безразличному отношению к своему здоровью.

Согласно статистике экспертов из США, при правильном лечении пятилетняя выживаемость при терапии рака молочной железы составляет обнадеживающие 90%. Но у курящих пациенток смертность увеличивается на 69%. Если женщина выкуривает меньше пачки в день, то вероятность летального исхода увеличивается на 50%, а если больше пачки, то на 85%. Регулярное употребление больших доз алкоголя также влияет на увеличение риска заболеть раком молочной железы.

Важно следить за своим весом. Некоторые виды рака груди опасны для женщин с ожирением. Пациентки с высоким индексом массы тела рискуют заболеть эстроген-рецептор-положительным раком молочной железы. Специалисты подозревают, что это связано с влиянием большого количества жира на повышенную выработку эстрогена.

Беременность снижает риск заболеть раком молочной железы

Сложно вынести какое-то определенное суждение. Риск развития рака груди выше у женщин, которые никогда не имели детей или родили ребенка после 30 лет. Ранняя беременность и неоднократные роды могут снизить эту опасность. Но с другой стороны вероятность развития гормон-отрицательного рака груди значительно увеличивается и остается высокой в течение первого десятилетия после рождения ребенка.
Опровержение некоторых мифов о раке груди - фото 2

Чем меньше опухоль, тем меньше риски

Безусловно, размер опухоли имеет значение. Однако не менее важно и другое: имеет ли патологический процесс локализацию или он уже вышел за пределы органа.

Злокачественные клетки могут распространяться и в другие части тела через кровеносную или лимфатическую системы. Это приводит к образованию вторичных опухолей — метастазов. Поэтому очень важно следить за лимфатическими узлами. Если они поражены опухолевыми клетками, то вполне вероятно, что рак успел дать метастазы и в другие органы.

Определенно, не является мифом о раке груди необходимость обращения к врачу при наличии боли, дискомфорта или тревожащих симптомов. Если вы заметили первые признаки опухолей, обратитесь в клинику L7 в Махачкале. Опытные специалисты предоставят подробную консультацию, проведут осмотр и соберут анамнез, назначат проведение комплекса исследований для точной постановки диагноза.

Заботимся о вашем комфорте, поэтому предлагаем наиболее удобное время посещения врача. Записаться на прием можно онлайн на сайте или по телефону +7 (928) 599-22-14.

    Другие статьи