Виды рака молочной железы: классификация по видам

Автор: Магомедова Джамиля
Дата публикации: 12-11-21
Термин «рак молочной железы» объединяет различные и неоднородные злокачественные опухоли. Разные типы заболевания отличаются локализацией, скоростью роста, зависимостью от влияния гормонов. Точная диагностика болезни позволяет подобрать наиболее эффективное лечение и обеспечить успешную профилактику рецидивов. В статье мы расскажем, какие бывают виды рака молочной железы у женщин.
Виды рака молочной железы: классификация по видам - фото 1

Типы рака молочной железы

Главными элементами молочной железы являются терминальные дольково-протоковые ацинусы, вырабатывающие материнское молоко, а также протоки, доставляющие его к соску. Началом заболевания считается бесконтрольное деление клеток с нарушенным процессом отмирания.

Специалисты классифицируют виды рака молочной железы по разным признакам:

  • по локализации первичного узла;
  • в зависимости от квадранта расположения;
  • по гистологическому строению;
  • по стадии развития;
  • по форме;
  • по молекулярной таксономии.

По локализации первичного узла

В зависимости от локализации первичного узла рак молочной железы может располагаться :

  1. В ткани молочной железы.
  2. В сосково- ареолярном комплексе (рак Педжета).
  3. В добавочной доле молочной железы, которые чаще всего располагаются в подмышечной области.

В зависимости от квадранта расположения

В зависимости от квадранта расположения, рак бывает:

  • верхневнутренним;
  • верхненаружным;
  • нижневнутренним;
  • нижненаружным.

Около 50% злокачественных новообразований у женщин появляется в верхненаружном квадранте молочной железы. 20% — в области ареолы или в центральной части груди.
График работы:
пн-пт с 8:00 до 18:00, сб с 9:00 до 14:00

По гистологическому строению

На гистологическую форму болезни влияет место формирования и характер распространения. Онкологи выделяют следующие виды рака молочной железы у женщин по гистологии:

Внутрипротоковая карцинома — это начальная стадия онкологического заболевания, развивающегося из эпителиальных клеток. Из-за небольшого размера карцинома не пальпируется, обнаруживается случайно во время профосмотра. Легко поддается лечению.Прогноз благоприятный.

  1. Дольковая карцинома. Находится в границах одной дольки, формируется из железистой ткани. Прощупывается только при подкожном расположении.
  2. Инфильтрирующая внутрипротоковая карцинома. Наиболее распространенный вид рака молочной железы у женщин. Очаг появляется в млечном протоке, и в дальнейшем разрастается за его границы.
  3. Инфильтрирующая лобулярная карцинома. Начинается в дольке, позже переходит на кожу, мышцы и костную ткань. Диагностируется у 20% женщин с раком молочной железы.
  4. Медуллярная карцинома. Большое и мягкое новообразование с четкими границами, возникает в протоках. Встречается редко, растет медленно, никогда не переходит на лимфоузлы. Хорошо поддается лечению.
  5. Воспалительная карцинома, характеризуется такими симптомами как покраснение и отечность кожи, болезненность, и в отличие от мастита, не сопровождается лихорадкой. Узловое образование при воспалительной карциноме не дифференциируется, и поэтому необходимо выполнять биопсию кожи для гистологической верификации.
  6. Папиллярная карцинома. Мягкое образование, не дающее метастазов и возникающее у женщин во время постменопаузы.

У женщин также могут образовываться саркомы- это опухоли формирующиеся не из эпителиальных тканей. Встречаются реже карцином, отличаются молниеносным ростом и злокачественностью. Виды:

  1. Липосаркома. Это перерожденные жировые клетки.
  2. Фибросаркома. Возникает из соединительной ткани, вырастает до очень больших размеров.
  3. Рабдомиосаркома. Появляется из-за злокачественного процесса волокон поперечно-полосатых мышц. Стремительно дает метастазы.
  4. Остеосаркома. Редкое «возрастное» онкологическое заболевание.
  5. Ангиосаркома. Состоит из кровеносных сосудов и злокачественных клеток лимфоузлов. Высока вероятность рецидива.

По стадии развития

Специалисты выделяют следующие виды рака молочной железы в зависимости от стадии заболевания:

  1. 0 стадия. Это неинвазивный рак, расположенный в молочном протоке или в железе, не распространяющийся на окружающие ткани. При правильном лечении выживаемость составляет 98%.
  2. 1 стадия. Опухоль диаметром 2 сантиметра, не распространившаяся в окружающие ткани. При правильном лечении выживаемость составляет 96%.
  3. 2 стадия. Имеет два подвида. 2А стадия в диаметре 2 сантиметра и распространилась на 1-3 подмышечных лимфоузла или имеет до 5 сантиметров в диаметре и не распространилась на лимфатические узлы. 2B стадия в диаметре 5 сантиметров и распространилась на 1-3 подмышечных лимфатических узла или имеет более 5 сантиметров в диаметре. При правильном лечении выживаемость составляет до 90%.
  4. 3 стадия. Делится на 3 подвида. Опухоль 3А стадии имеет диаметр более 5 сантиметров, распространилась на 4-9 подмышечных лимфатических узлов. Выживаемость составляет 65-75%. При 3B стадии опухоль достигает стенок грудной клетки или имеет воспалительную форму. Выживаемость — 10-40%. Опухоль 3C стадии распространяется на подмышечные лимфоузлы и лимфоузлы возле грудины. Выживаемость — около 10%.
  5. 4 стадия. Опухоль дала метастазы, при этом ее размеры могут быть различными. При правильном лечении выживаемость составляет 10%.

    По форме

    В зависимости от формы, врачи выделяют два вида рака молочной железы:
      1. Узловая. Обособленное злокачественное новообразование, по своей твердости сопоставимое с камнем. Иногда спаивается с кожей, провоцирует деформацию окружности или соска.
      2. Диффузная. Встречается реже узловой. Не имеет четких границ, разрастается по всему органу, быстро растет и дает метастазы. Этот вид характерен для молодых пациенток, возникает во время беременности или кормления грудью.
      Виды рака молочной железы: классификация по видам - фото 2

      По молекулярной таксономии

      Рак молочной железы делится на 4 молекулярные формы:

      1. Люминальный, подтип А. Встречается чаще других. Зависит от синтеза эстрогенов . Отличается малой агрессивностью, хорошо поддается консервативному лечению.
      2. Люминальный, подтип B., диагностируется у 15% пациенток. Исход лечения зависит от стадии, когда оно началось.
      3. HER2-позитивный. Форма злокачественных опухолей, не зависящая от гормонов. Отличается высокой агрессивностью и смертностью. На долю этого вида рака молочной железы приходится 10% выявленных онкологических заболеваний.
      4. Трижды негативный. Самое опасное новообразование. Распространяется быстро, плохо лечится, имеет очень плохой прогноз выживаемости. Регистрируется в 35% случаев.

      Оперативно и точно определить вид рака молочной железы способны специалисты клиники L7 в Махачкале. На основании полученных данных мы предложим наиболее эффективную стратегию лечения.

      Мы заботимся о комфорте клиента, поэтому предлагаем наиболее удобное время посещения врача. Записаться на прием можно онлайн на сайте или по телефону +7 (928) 599-22-14.

        Другие статьи