Почему опасно загорать топлес: за и против

Автор: Магомедова Джамиля
Дата публикации: 19-11-21
Соцсети пестрят фотографиями девушек, получающих удовольствие от загара топлес. Сегодня это модный тренд, в котором ощущается стремление к свободе, раскрепощению, привлекательному внешнему виду. Увлечением заразились не только молодые девушки, но женщины за 40.

Медики смотрят на подобный способ принятия солнечных ванн более скептически.
Почему опасно загорать топлес: за и против - фото 1
Прочитав материал, вы узнаете, почему опасно загорать топлес и какие правила стоит соблюдать, если очень хочется получить ровный и соблазнительный загар без следа от бюстгальтера.

Почему загорать топлес опасно

Первой загорать топлес стала Бриджит Бардо. Сегодня оголяться на пляже не стесняются многие девушки. Однако они даже не подозревают, что подобное увлечение несет немало опасностей.

Маммологи убеждены в том, что долгое нахождение под солнечными лучами способно навредить коже тела. Солнце забирает у дермы естественную влагу, пересушивая ее. Кожный покров быстрее стареет, на нем возникают пигментные пятна и морщинки. Избыток ультрафиолета может привести к появлению доброкачественных опухолей — кист, мастопатий, фиброаденом.

Худшее из того, чем опасен загар топлес, — это риск появления рака молочной железы. Статистика заболевания неутешительна: опухоль обнаружена у каждой 20-й жительницы планеты.

Грудь является наиболее уязвимой частью женского тела. В течение года она прикрыта, но вдруг ее оголяют и подставляют под палящее солнце — она становится беззащитной. Клетки получают меньше меланина, защищающего от солнца, кожный покров на молочной железе чувствительнее и тоньше, особенно в области ареолы и сосков.

Длительное нахождение под прямыми солнечными лучами способно привести к сильным ожогам, шелушению и трещинам сосков. Наиболее страшным заболеванием является онкология. Оно может возникнуть у женщин с мастопатией или прочими доброкачественными образованиями. Длительное нахождение под ультрафиолетовыми лучами увеличивает работу эндокринной системы, что может привести к гормональному дисбалансу.

Переусердствуя во время загара топлес, можно подвергнуть себя не только риску рака груди. Если на молочной железе есть родинки, то они могут переродиться в меланому — рак кожи.

В группе риска находятся женщины, которые:

  • страдают от лишнего веса;
  • имеют заболевания молочных желез или перенесли на них операцию;
  • больны сахарным диабетом;
  • принимают гормональные препараты;
  • имеют родственников, у которых диагностировали онкологию;
  • курят и злоупотребляют алкоголем.

Нужно знать, что базальноклеточная и плоскоклеточная карциномы в большинстве случаев появляются на шее, руках и голове — участках кожи, которые чаще всего подвергаются воздействию солнечного излучения.

К каким заболеваниям приводит загар топлес

Загар топлес опасен тем, что увеличивает риск развития или ухудшения различных заболеваний. Среди наиболее опасных:

  • доброкачественные образования — кисты, фиброаденомы, мастопатии;
  • злокачественные образования — ультрафиолетовые лучи ухудшают протекание болезни.

Непосредственной связи между загаром топлес и возникновением заболеваний пока не установлено. Ученые подозревают, что длительное воздействие ультрафиолетовых лучей значительно стимулирует выработку гормонов.
График работы:
пн-пт с 8:00 до 18:00, сб с 9:00 до 14:00

Как нужно загорать, чтобы не подвергнуть себя риску

Аргументов за или против загара топлес достаточно. Если вы очень хотите получить ровный загар на груди, то обязательно придерживайтесь следующих правил:

  1. Находясь на солнце или в тени, обязательно нанесите на грудь средство для загара. Они наносятся за 15 минут до выхода на солнце и за 30 минут до купания. Лучше, если это будет не просто солнцезащитный крем, а сыворотки-антиоксиданты, в составе которых есть витамины C и E, флоретин, феруловая кислота. Наносить средство нужно равномерным слоем, при этом уделить особое внимание соскам. Защита должна обновляться каждый час.
  2. Принимать солнечные ванны нужно в утренние и вечерние часы. В первый день загара топлес общее время нахождения на солнце не должно превышать 15-20 минут. Обязательно загорайте в следующем режиме: 5 минут нахождения на солнце, 20-30 минут — в тени или в воде. Постепенно время нахождения на солнце можно увеличить при сохранении получасового перерыва.
  3. Не используйте на пляже духи, дезодоранты, туалетную воду. Некоторые элементы, содержащиеся в парфюмерных средствах, распадаются под воздействием ультрафиолетовых лучей и приводят к химическим ожогам.
  4. Пейте много жидкости. На солнце организм быстро теряет влагу, что приводит к пересыханию кожи.
  5. За две недели до приема солнечных ванн топлес прекратите прием медикаментов, которые повышают чувствительность организма к ультрафиолету.

К загару в солярии тоже нужно подходить с осторожностью, ведь ультрафиолетовое излучение там имеет тот же самый спектр. Важно использовать стикини — это конусообразные самоклеящиеся колпачки, которые надеваются на грудь. Строго контролируйте график загара.

Выводы

Если вы действительно волнуетесь о своем здоровье, обязательно проконсультируйтесь с маммологом перед пляжным сезоном. Он выяснит, можно ли вам загорать топлес и какой режим принятия солнечных ванн действительно вам подойдет.

Опытные специалисты работают в клинике L7 в Махачкале. Благодаря высокой квалификации они способны предоставить компетентную консультацию, защитив вас тем самым от появления доброкачественных и злокачественных новообразований.
Почему опасно загорать топлес: за и против - фото 2
Предлагаем наиболее удобное время посещения врача — вам не придется стоять в очередях. Записаться на прием можно онлайн на сайте или по телефону +7 (928) 599-22-14.

    Другие статьи