Признаки развития мастита у женщин

Автор: Магомедова Джамиля
Дата публикации: 08-11-21
Мастит — это воспалительный процесс в тканях молочной железы.
Если вы ощущаете боль в груди, обнаружили набухание, уплотнение, покраснение кожного покрова, у вас резко поднялась температура тела, то, вероятно, у вас началось это заболевание.

Диагностикой мастита занимается маммолог. Он проведет осмотр и при необходимости дополнительно назначит прохождение УЗИ. В статье мы расскажем о том, каковы первые признаки мастита и как вовремя определить заболевание.
Признаки развития мастита у женщин - фото 1

Причины развития мастита у женщин

Мастит может развиваться из-за ряда различных причин:

  1. Неправильное кормление. Мастит появляется из-за задержек или пропусков кормления грудью, неправильного прикладывания ребенка к груди, травм молочной железы.
  2. Заражение инфекциями. Пусковой механизм развития мастита у кормящей матери — жизнедеятельность бактерий (в 98% случаев — это золотистый стафилококк). Зачастую входными воротами для бактерий являются трещины и микротравмы сосков, однако это бывает не во всех случаях. Если ворот для инфекции нет, лактация происходит и появился мастит, то причиной заболевания является застой молока и жизнедеятельность микрофлоры, находящейся в протоках.
  3. Анатомические нарушения и системные факторы. Болезнь развивается из-за мастопатии, рубцов и анатомических дефектов сосков. Заболевание проявляется под влиянием факторов, которые препятствуют нормальному оттоку молока.

Классификация мастита

Маститы бывают разными и отличаются друг от друга характером воспалительного процесса.

Серозный, инфильтративный и гнойный маститы — это последовательные стадии воспалительного процесса, который происходит в тканях железы. Он проходит путь от набухшего участка серозного воспаления до появления инфильтрата и развития гнойного процесса:

  1. Серозный мастит — это начальная стадия заболевания, хорошо поддающаяся лечению. Важно распознать первые симптомы — температура, увеличение молочной железы, изменения на кожном покрове.
  2. Инфильтративный мастит. Начинается через двое суток после отсутствия правильного лечения. Область воспаления увеличивается, при пальпации нащупывается уплотнение.
  3. Гнойный мастит. Появляются гнойные образования, из-за чего температура повышается до 40 градусов, резко ухудшается самочувствие.
  4. Хронический мастит. Возникает из-за неправильного лечения и игнорирования проблемы. Впоследствии он плохо поддается лечению.

Гнойный очаг имеет определенную локализацию при абсцедирующем мастите, при флегмонозной форме заболевание распространяется по тканям железы. В случае, если воспаление длится долго, то ткани железы некротизируются (гангренозный мастит).

Серозный мастит

Серозный мастит — это воспаление молочной железы без присоединения инфекции. Оно сопровождается ухудшением общего самочувствия, повышенной температурой, сильной болью в груди и покраснением кожного покрова. Для лечения маммолог может назначить обезболивающие и жаропонижающие препараты, а также ультразвук.

Инфильтративный мастит

При инфильтративном мастите наблюдается ярко выраженное воспаление. Общее состояние пациентки ухудшается. Грудь затвердевает, кожа над ней становится красной. Болевой синдром увеличивается, подмышечные лимфоузлы становятся больше в размерах.

Гнойный мастит

Это инфекционная стадия воспаления молочной железы. Инфекция попадает в молочные протоки через трещины на сосках. Гнойный мастит также возникает при запоздалом лечении серозного вида заболевания.

Пациентка испытывает нестерпимую боль, тошноту, рвоту, а ее грудь увеличивается в размерах. Лечение чаще всего заключается в срочном проведении операции.

Абсцедирующий мастит

При абсцедирующем мастите в груди появляются заполненные гноем полости. Увеличивается интоксикация организма. Общее состояние пациентки тяжелое. Она испытывает слабость, боли в молочной железе. Грудь увеличена, очень болезненна.

Инфильтративно-абсцедирующий мастит

Это комбинация двух видов мастита. Появляется инфильтрат, который состоит из гнойных полостей небольших размеров. При ощупывании структура очень плотная.

Флегмонозный мастит

Значительно расширяются границы воспалительного процесса. Ткани молочной железы расплавляются вместе с примыкающими к ним кожей и клетчаткой. Состояние пациентки характеризуется как тяжелое или крайне тяжелое. Ярко выражены признаки токсикоза. Наблюдается резкое увеличение грудной железы, обнаруживаются множественные инфильтраты.

Гангренозный мастит

Появляется необратимое изменение — некроз молочной железы. В зоне воспалительного процесса наблюдается омертвение тканей. Грудь отечна, увеличена, кожа имеет багрово-синий или слегка зеленый оттенок. Лимфоузлы увеличены, прикосновение к ним болезненно и приносит дискомфорт.
График работы:
пн-пт с 8:00 до 18:00, сб с 9:00 до 14:00

Симптомы и признаки мастита у женщин

Мастит, в отличие от многих заболеваний, характеризуется наличием ярких симптомов даже на ранней стадии. Это позволяет быстро обратиться к врачу, который назначит эффективное лечение. Среди наиболее распространенных признаков мастита молочной железы:

  • болезненные ощущения в пораженной области;
  • увеличение размера груди;
  • уплотнение молочной железы;
  • недомогание и слабость;
  • головная боль;
  • повышение температуры тела;
  • изменение цвета кожи в области молочной железы;
  • ухудшение отхождения молока;
  • отечность кожи молочной железы.

Каждая стадия заболевания отличается определенными признаками. Так, на начальном этапе возникают уплотнения в груди и повышается температура тела. Этих симптомов достаточно для того, чтобы определить заболевание и обратиться за профессиональной медицинской помощью.

Признаки мастита при грудном вскармливании

Наиболее часто маститом страдают кормящие женщины. Нерегулярное сцеживание, отказ от кормления грудью — причины застоя молока в железах. Это приводит к созданию благоприятной среды для размножения микроорганизмов.

Первые признаки заболевания могут появиться на любой неделе вскармливания или в период отлучения ребенка от груди. Мастит может возникнуть и на других этапах, например, когда молоко насыщено питательными веществами, что приводит к быстрому развитию инфекции. Даже небольшие сбои в лактации и сцеживании могут привести к возникновению болезни.

Как отличить лактостаз от мастита


Симптомы заболеваний очень схожи. Отличие заключается в том, что для мастита характерно присоединение бактерий. Признаки патологии становятся более выраженными. Это дает основание некоторым исследователям рассматривать лактостаз в качестве нулевой стадии лактационного мастита.
Признаки развития мастита у женщин - фото 2

Как вовремя диагностировать мастит

Диагностика заболевания играет важную роль, поскольку оперативное выявление проблемы позволяет быстро провести терапию и вылечить мастит. Первичное исследование осуществляется пациентом самостоятельно — начальные симптомы настолько яркие, что можно заподозрить наличие заболевания и обратиться за помощью к специалистам.

Во время посещения врача-маммолога проводится осмотр и выявление жалоб. Специалист пальпирует молочную железу и на основании полученных данных правильно ставит диагноз. Он также может назначить дополнительные обследования для того, чтобы определить эффективную тактику лечения.

В зависимости от особенностей заболевания, пациенту может быть назначено прохождение следующих видов диагностики:

  • анализ крови;
  • анализ выделений из сосков ;
  • исследование молока поможет выявить возбудителя инфекции определить чувствительность к антибиотикам.

Точное определение локализации воспаления и его масштабов возможно после проведения УЗИ. Если клиническая картина вызывает опасения, то может назначаться биопсия, которая исключает вероятность развития онкологии. Количество исследований может отличаться и напрямую зависит от стадии заболевания.

Если у вас появились первые признаки мастита, обратитесь к врачу. Вам помогут специалисты клиники L7 в Махачкале. При помощи современных диагностических методов они своевременно определят заболевание, назначат эффективную стратегию лечения.

Мы заботимся о вашем комфорте, поэтому предлагаем удобное время посещения врача. Записаться на прием можно онлайн на сайте или по телефону +7 (928) 599-22-14.

    Устранение симптомов и лечение мастита

    Используемая доктором тактика лечения мастита напрямую зависит от его формы, течения и прочих факторов, которые определяются индивидуально при каждом клиническом случае. Лечение заболевания может быть терапевтическим и хирургическим.

    Терапевтическое лечение

    Негнойные формы заболевания лечатся консервативными методиками. В основе терапии — применение антибиотиков. Для купирования болевого синдрома и нормализации температуры тела применяются нестероидные противовоспалительные препараты. Если прием оральных антибиотиков неэффективен, то проводят внутривенное или внутримышечное введение.

    Хирургическое лечение

    Хирургическое вмешательство необходимо в том случае, если гнойник уже сформирован. Гнойная полость вскрывается, устанавливается дренаж для оттока гнойных масс. При множественных абсцессах рекомендуется сделать несколько небольших надрезов. После операции в обязательном порядке выполняется антибиотикотерапия и симптоматическое лечение.

    Профилактика мастита

    В основе профилактики заболевания — активное и полное опорожнение молочной железы. Также необходимо соблюдать следующие меры:

    • соблюдение правил гигиены;
    • правильное прикладывание малыша к груди;
    • оптимальная частота кормления;
    • чередование молочных желез при кормлении;
    • массаж груди;
    • ношение подходящего белья;
    • защита груди от повреждений.

    Другие статьи

    Часто задаваемые вопросы