Как восстановить грудь после удаления

Автор: Магомедова Джамиля
Дата публикации: 18-10-21
Одним из основных принципов современной онкологии является органосохранность. Ей в первую очередь руководствуются хирурги-маммологи, стремящиеся восстановить внешний вид груди даже после радикальной мастэктомии.

В статье мы рассмотрим, возможно ли восстановление груди после ее удаления, сколько стоит процедура, какие существуют противопоказания.
как восстановить грудь

Можно ли восстановить грудь после удаления молочной железы

Многим пациенткам очень трудно свыкнуться с внешним видом своей груди после проведенной мастэктомии. Они испытывают дискомфорт: вид в зеркале откровенно пугает, а ношение съемных протезов и шрамы напоминают о неполноценности, пережитой болезни и тяжелом лечении.

Важно знать, что реконструкция груди после операции возможна. Удивительно, но 60% женщин до проведения мастэктомии не знают, что есть реальный шанс вернуть себе привлекательность. Причина этого — недостаток информации.

Согласно статистике, несколько лет назад на восстановление груди после удаления чаще решались молодые женщины, для которых важна сексуальная активность. В последнее время немалая заинтересованность подобными процедурами возникает и у женщин в возрасте 50 + лет.

Методы реконструкции груди

Определение метода восстановления молочной железы будет зависеть от того, какой была техника проведенной мастэктомии. Легче всего восстанавливается грудь после подкожной мастэктомии — нужно восстановить только лишь объем. Сложнее обстоит дело, если была проведена полная мастэктомия.

Реконструкция груди после хирургического лечения значительно отличается от пластических операций. Она должна проводиться специалистами, которые имеют квалификацию и онколога, и пластического хирурга.

Для восстановления груди используются следующие материалы:

  • имплантаты;
  • собственная ткань пациентки — подкожно-жировая клетчатка, кожа, мышечная ткань;
  • комбинация имплантатов и ткани.

Предпочтительность одного или другого материала полностью зависит от клинической ситуации, индивидуальных особенностей организма. Реконструкция при помощи собственной (аутологической) ткани эффективнее с точки зрения естественности и эстетики. Использование эндопротезов требует корректировки формы реконструированной железы — она будет отличаться от здоровой по упругости, ведь имплантат сохраняет постоянную форму.

В тяжелых случаях перед установкой имплантата под кожу устанавливают экспандер — специальное устройство, которое постепенно заполняется физраствором и растягивает дерму.

Восстановление сосков также имеет свои особенности. Для имитации их формы, на коже делаются надрезы: соски формируются на месте без пересаживания. После заживления нужно затемнить область соска татуажем. Чувствительность ненастоящего соска будет значительно меньше, однако его вид будет практически неотличим от естественного.
График работы:
пн-пт с 8:00 до 18:00, сб с 9:00 до 14:00

Насколько это дорого

Восстановление груди после удаления относится к высокотехнологичной медицинской помощи и выполняется по полису обязательного медицинского страхования (ОМС). Важно знать свои права: многие клиники отказывают пациенткам или предлагают делать операцию платно.

У реконструкции по ОМС есть свои ограничения: если вторая железа будет оперироваться для достижения симметрии, то операция будет выполняться платно. Операции отличаются своей сложностью, поэтому стоят дороже, чем обычная эстетическая маммопластика. Вмешательство с одной стороны может стоить от 150 до 500 тысяч рублей.

Есть ли противопоказания к реконструкции груди

Проведение восстановления груди после удаления не имеет четких противопоказаний — они определяются индивидуально для каждого клиента. В целом они совпадают с общехирургическими противопоказаниями к проведению операций:
  • тяжелая анемия;
  • наличие онкологических заболеваний или сомнения в полном удалении опухоли во время выполненной операции;
  • нарушения свертываемости крови;
  • хронические заболевания в стадии декомпенсации;
  • соматические патологии.

Реконструкция может проводиться как одновременно с мастэктомией, так и отсроченно.
восстановление груди после удаления
Время выполнения зависит не только от самой мастэктомии, но и от последующей химио- и радиотерапии, консультаций со специалистами.

Восстановление после реконструкции груди

Существуют специальные правила восстановления после реконструкции груди:

  1. Пациенту важно находиться в стационаре в течение нескольких дней (5-10 дней) под наблюдением медицинского персонала. Особенно это важно в том случае, если реконструкция была масштабной.
  2. Боль снимается при помощи обезболивающих. При реконструкции имплантатами болевой синдром меньше по продолжительности, чем при восстановлении лоскутами.
  3. Пациентка должна носить компрессионное белье.
  4. В первое время передвижения будут затруднительны. Особенно это актуально для тех, у кого была выполнена операция при помощи лоскутов собственных тканей. При этом спустя 1-2 дня после операции нужно начинать передвигаться, чтобы не допускать застоя крови в конечностях.
  5. Любая активная деятельность и занятия спортом должны быть отложены до полного восстановления. Оно наступает через несколько месяцев после проведенного вмешательства. Через год после него результат будет неизменным.

Опасность рецидива

Рецидив рака молочной железы возможен сам по себе. Однако важно знать, что ни собственные ткани, ни силиконовые имплантаты, при помощи которых проводилась реконструкция, не влияют на появление рецидива. Это доказано многолетними исследованиями в данной области. Не существует каких-либо доказательств возникновения системных заболеваний после проведения восстановления груди.

Пациент может без затруднения проходить любые формы диагностики рецидива рака, а также подвергаться лечению онкологии.

Пройти восстановление после реконструкции груди вы можете в клинике L7 в Махачкале. Мы используем актуальные методы диагностики и лечения, современное лечебное оборудование. В штате работают только опытные специалисты, для которых важны здоровье и комфорт пациента.

Для вас мы предлагаем наиболее удобное время посещения специалиста и прохождения процедур. Записаться на прием можно онлайн на сайте или по телефону +7 (928) 599-22-14.

    Другие статьи