Что нельзя делать при раке груди?

Автор: Магомедова Джамиля
Дата публикации: 17-09-21

Для многих людей диагноз «злокачественная опухоль» звучит как приговор, однако существуют эффективные способы лечения рака даже на самой поздней стадии. Но для того чтобы получать удовольствие от жизни, следует соблюдать ряд ограничений. Мы расскажем, что нельзя делать при раке груди.
Что нельзя делать при раке груди? - фото 1

Чего нужно избегать при раке

Сразу оговоримся: бояться, что теперь вся жизнь будет состоять из сплошных запретов, не стоит. Важно соблюдать ряд рекомендаций, которые позволят сохранить здоровье, жизненный тонус и энергию.

    Ограничения в питании при онкологии

    Результаты лечения станут значительно лучше, если придерживаться диетического питания. Рак молочной железы гормонозависим, отвечает активным ростом на повышенную продукцию женских половых гормонов. Рекомендуется употреблять продукты, значительно влияющие на снижение уровня эстрогена, богатые витаминами и микроэлементами:

    1. Томаты. Содержат ликопин — антиоксидант, обладающий противоопухолевыми свойствами.
    2. Лук, чеснок. Способствуют очищению печени от токсинов, улучшают пищеварение и обмен веществ, уничтожают бактерии и микробы. В избытке содержат аллицин, который помогает снизить уровень холестерина, привести в норму артериальное давление, оказывает противораковое действие.
    3. Орехи. В них содержится цианидоподобная субстанция, которая отрицательно действует на раковые клетки.
    4. Соя. В состав сои входят изофлавоноиды, являющиеся растительным заменителем эстрогенов. Исследования убедительно доказали, что употребление сои снижает риск развития рака груди.
    5. Морковь, тыква. Богаты витамином А, имеют антиоксидантные свойства.
    6. Различные виды капусты. Это кладезь индолов, которые губительно действуют на канцерогенные продукты обмена эстрогенов, замедляют цикл развития опухоли.
    7. Яйца, рыба. Привносят в диету жирные кислоты омега-3, которые обладают защитными свойствами от рака.
    8. Семена льна и кунжута. Значительно снижают процесс выработки эстрогена.
    9. Ягоды, курага, абрикосы, цитрусовые. Не только вкусные продукты, но и потрясающие антиоксиданты, влияющие на рост опухоли и окислительные процессы.

    Что нельзя есть при раке груди? Нет продуктов, которые есть категорически нельзя — стоит лишь ограничить их потребление. Это мясо и мясные продукты, соленья, копчености, продукты, содержащие большое количество животных жиров. Исследования убедительно показали, что развитие опухоли ускорится при частом приеме продуктов, содержащих красители и канцерогены.

    Любительницам чая и кофе можно не волноваться: дорогие сердцу бодрящие напитки пить можно. Дозированное их употребление снижает риск развития рака молочной железы. В напитках обнаружены фитоэстрогены, которые являются хорошими антиоксидантными. Они не только полезны при опухолях, но и предотвращают развитие инфаркта, инсульта, снижают уровень холестерина.

    Важный компонент питания человека — вода. Многие онкобольные страдают диареей, рвотой, лихорадкой из-за приема лекарственных препаратов. Это приводит к обезвоживанию. Для предотвращения этого состояния нужно каждый день выпивать по 2-2,5 литра жидкости. Лучше пить обычную воду или травяные чаи. А вот соки и газировки лучше избегать.
      График работы:
      пн-пт с 8:00 до 18:00, сб с 9:00 до 14:00

      Алкоголь

      Употреблять алкоголь категорически нельзя при раке груди. Спиртосодержащие напитки несовместимы с любыми онкологическими заболеваниями. Строжайший запрет на употребление алкоголя налагается во время прохождения химиотерапии — даже незначительная доза может привести к серьезному ухудшению состояния.

      Важно помнить о том, что активное употребление алкоголя приводит к образованию раковых опухолей в печени, пищеводе, полости рта у здорового человека.

        Курение

        Курение приводит к появлению онкологических заболеваний. Однако более половины курильщиц не расстаются с пагубной привычкой даже после диагностирования рака. Их аргумент: «Все самое страшное уже произошло».

        Убедительные ответы дают исследования. Было установлено, что больные раком легких, бросившие курить после диагноза или до него, живут в среднем дольше. Действие противоопухолевых препаратов улучшается, а риск рецидива заболевания значительно уменьшается.

          Физические нагрузки при раке

          Уровень и степень физических нагрузок при раке молочной железы должны определяться во время консультации с специалистом. Важно определить наличие состояний, которые могут запретить те или иные виды физических упражнений.

          Врач может порекомендовать следующие виды спорта низкой и умеренной интенсивности:

          • езда на велосипеде;
          • ходьба;
          • игра в мяч;
          • теннис;
          • тайчи;
          • йога;
          • боулинг;
          • водная аэробика.

          Умеренное включение физических упражнений в повседневную жизнь может принести пользу. Они способствуют улучшению общего состояния организма, улучшают метаболизм и выведение канцерогенных веществ.

            Другие противопоказания при раке

            Существует еще несколько активностей, которые или нельзя делать при раке груди или стоит значительно ограничить.
            Например, загар противопоказан при онкозаболеваниях. Интенсивное ультрафиолетовое излучение повреждает ДНК, приводит к злокачественному перерождению клеток. Чрезмерного воздействия ультрафиолета нужно избегать здоровым людям, а для онкобольного оно и вовсе опасно, поскольку прием химиопрепаратов и лучевая терапия повышают чувствительность кожи. Необходимо придерживаться следующих ограничений:
            Что нельзя делать при раке груди? - фото 2
            1. Нельзя посещать солярий.
            2. Стоит ограничить нахождение на улице в пик солнечной активности — между 10:00 и 16:00.
            3. Тело должно быть максимально закрыто: перегревание и дегидратация опасны для онкобольных. Стоит отдать предпочтение льняным, хлопчатобумажным или бамбуковым тканям.
            4. Старайтесь находиться в тени.
            5. Не стоит долго находиться возле водоемов.
            6. Используйте солнцезащитный крем.
            7. Надевайте головные уборы с широкими полями.

            Следует осторожно относиться к лечебному массажу. Важно предварительно проконсультироваться с лечащим врачом, пользоваться услугами только сертифицированных массажистов.

            Любителям бани и сауны можно не забывать о своем хобби. Если раньше существовал строгий запрет на посещение бань для онкобольных, то современные исследования свидетельствуют о том, что повышенная температура воздуха улучшает чувствительность опухолей к препаратам.

            Точно установить, что можно и что нельзя при раке груди, может только врач. Обратитесь за помощью опытных специалистов клиники L7 в Махачкале. Они подберут подходящую программу восстановления вашего организма. Записаться на прием можно онлайн на сайте или по телефону +7 (928) 599-22-14.

              Другие статьи