Грудь разного размера: проблема или норма

Автор: Магомедова Джамиля
Дата публикации: 13-10-21

Асимметрией груди называют состояние, при котором одна молочная железа у женщины больше другой. В некоторых случаях это становится большой психологической проблемой, иногда свидетельствует о развитии патологии.

Девушке важно знать, почему у нее разный размер груди.
Грудь разного размера: проблема или норма - фото 1

Почему груди бывают разного размера

Перед проведением коррекции нужно выяснить, почему грудь разного размера. Выделяют два типа причин: врожденные и приобретенные.

Среди врожденных причин важное место занимают задержка развития железистой ткани (гипоплазия) и гормональные сбои во время полового созревания. При недостатке или избытке гормонов бюст может развиваться непропорционально.

Среди приобретенных причин выделяют следующие:

  1. Мастопатия. Гормональные сбои у женщин после 30 лет могут привести к резкому увеличению тканей молочной железы — мастопатии. Она влияет на размер бюста.
  2. Новообразования. После выполненной операции по удалению опухоли грудь теряет в объемах, нуждается в восстановлении.
  3. Лактация. Наиболее распространенная причина. Из-за трещин соска или по невнимательности женщина дает ребенку только одну грудь которая становится более функциональной и увеличивается в размерах вызывая асиммерию.
  4. Опущение груди. С течением возраста грудные мышцы становятся менее эластичными, объем железистой ткани уменьшается. Процесс опущения бюста может проходить в обеих железах неравномерно.
  5. Гинекологические заболевания. Они сопровождаются изменением концентрации женских гормонов. Развиваются нарушения, которые затрагивают и объём железы.
  6. Травмы. Они могут быть получены даже в детском возрасте до начала формирования груди. Травмирование в зрелом возрасте также может спровоцировать изменение форм и размера молочных желез.
  7. Физическая активность. Она также может влиять на размеры груди, хоть и незначительно. Если у девушки интенсивнее и активнее работает одна грудная мышцы, то именно она и увеличится в объеме.

Степени асимметрии груди

Асимметрия груди может быть разной. Выделяют три степени отклонения от нормы:

  • Легкая. Молочные железы имеют практически одинаковый размер, отличия заметить очень сложно.
  • Средняя. Разница в размерах между грудными железами достигает 30%. Это хорошо заметно при визуальном осмотре.
  • Тяжелая. Одна грудь больше другой в два раза.

Нет наиболее эффективного способа определения асимметрии. Качество проводимой диагностики зависит от опыта выбранного специалиста. Едва заметная непропорциональность легко маскируется ношением правильно подобранного нижнего белья.
График работы:
пн-пт с 8:00 до 18:00, сб с 9:00 до 14:00

Типы асимметрии груди

Существуют различные виды асимметрии груди. Специалистами были созданы классификации в зависимости от внешних признаков:

  1. Гиперплазия одной из молочных желез. Вторая молочная железа имеет нормальную форму и размер.
  2. Двусторонняя гиперплазия с асимметрией. Происходит увеличение обеих желёз,но неравномерно.
  3. Односторонняя гипоплазия. Одна молочная железа нормальная, другая отстает в развитии.
  4. Асимметричная двусторонняя гипоплазия. Обе груди недоразвиты, присутствует неравномерность.
  5. Гипоплазия, сочетающаяся с гиперплазией. Одна грудная железа значительно увеличена, вторая отстает в своем формировании.
  6. Гипоплазия в сочетании с недоразвитостью мышц и грудной клетки. В данном случае недоразвита не только сама грудь, но и грудина.

Может ли разная грудь стать проблемой


Согласно статистике, у 95% женщин наблюдается асимметрия молочных желез. Вопрос исправления ситуации заключается в степени отличия одной груди от другой. У подавляющего большинства разница может составлять 1-2 миллиметра. В редких случаях разница бывает в 1-2 размера. Подобный эстетический дефект причиняет стеснение и становится источником сильного беспокойства за здоровье.
Грудь разного размера: проблема или норма - фото 2

Что делать при груди разного размера

Первый шаг к исправлению ситуации — это запись на прием к врачу-маммологу. Он проведет первичный осмотр с пальпацией, в случае обнаружения отклонений назначит прохождение дополнительной диагностики — маммографии, УЗИ, МРТ, КТ; в ряде случаев — гистологическое исследование. По результатам обследования маммолог может направить вас к узким специалистам-эндокринологу , хирургу, гинекологу.

К способам коррекции асимметрии относят следующее:

  1. Нормализация лактации. Заключается в правильном прикладывании ребенка к груди, частом кормлении из той груди, что меньше, профилактике трещин сосков.
  2. Ношение правильно подобранного белья. Оно может иметь специальные поролоновые или силиконовые вкладыши.
  3. Прием медикаментов. Если увеличение одной груди произошло из-за гормонального сбоя, то возможно медикаментозное лечение. Оно назначается только после тщательной оценки гормонального фона.
  4. Липофилинг. Заключается в наполнении молочной железы собственными жировыми тканями пациентки. Они заимствуются из наиболее объемных частей тела.
  5. Маммопластика. Применяется при слишком явной асимметрии. Это может быть эндопротезирование (увеличение груди протезами), редукционная маммопластика (уменьшение груди с использованием иссечения), мастоплексия (подтяжка с удалением лишней кожи).

Перед проведением оперативного вмешательства важно помнить о возможных противопоказаниях. Ими могут быть:

  • наличие новообразований;
  • ОРВИ;
  • тяжелые инфекции;
  • дерматологические заболевания;
  • мастопатия;
  • наличие общих воспалительных процессов;
  • беременность;
  • сахарный диабет;
  • расстройства психики;
  • обострение хронических заболеваний;
  • лактация.

Специалисты клиники L7 в Махачкале помогут решить проблему груди разного размера. Они проведут диагностику при помощи современного оборудования, используют актуальные методики лечения.

Мы заботимся о комфорте пациента, поэтому применяем индивидуальный подход, подбираем комфортное время прохождения процедур. Записаться на прием можно онлайн на сайте или по телефону +7 (928) 599-22-14.

    Другие статьи