Жировой некроз молочной железы

Автор: Магомедова Джамиля
Дата публикации: 18-04-23
Жировой некроз молочной железы является очаговым асептическим омертвением жировых клетчаток в груди. По мере прогрессирования болезни происходит замещение рубцовыми тканями. Проявляется в большей мере уплотнениями и болевыми синдромами, а в дальнейшем — деформацией груди, втяжением кожного покрова, изменением цвета кожи.

Анатомия молочной железы

Молочная железа является структурным органом, который состоит из кожи, клетчатки и тканей. Последние элементы содержат в себе стромальные и эпителиальные клетки, а первые из них состоят из жировых и фиброзных соединительных тканей.

Кровоснабжение молочных желез осуществляется из разветвлений внутренних грудных и мелких боковых артерий перфорирующего типа.
Жировой некроз молочной железы - фото 1
Лимфоток в груди отличается единым направлением – начинается поток в интрамаммарных и подкожных глубоких сосудах, а заканчивается в подмышечных (на 96-97%) и внутренних лимфатических узлах (на 3-4%) каждой молочной железы.

Почему возникает жировой некроз молочной железы?

Важная особенность — не всегда болезнь возникает сразу после операции, иногда развивается через несколько месяцев и даже лет. Причин у жирового некроза молочной железы достаточно много, но основной все же считается осложнение после хирургического вмешательства на грудь, так как нарушается кровообращение, травмируются все ткани.

Также можно выделить:

  • травмирование молочной железы;
  • взятие биоптата;
  • лечение опухоли посредством лучевой терапии;
  • прием антикоагулянтов;
  • инфицирование.

Медики выделяют и группу риска, в которую входят женщины и мужчины с сильным ожирением, а также люди преклонного возраста. Негативно влияет на жировую ткань курение, злоупотребление алкоголем и наркотиками.
График работы:
пн-пт с 8:00 до 18:00, сб с 9:00 до 14:00

Какими симптомами проявляется патология?

На начальных стадиях и без сопутствующих патологий отмирание тканей может протекать бессимптомно, но в других случаях отмечается следующее:

  • болевой синдром в месте поражения;
  • формирование округлой опухоли;
  • уплотнение нароста;
  • покраснение кожи с дальнейшем проявлением синюшного оттенка — иногда даже сине-черного;
  • втяжение соска вовнутрь, а в дальнейшем и кожи в очаге некроза;
  • деформация груди по типу плотного инфильтрата;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • секвестрация — омертвляются клетки, расположенные рядом с живой тканью;
  • сепсис.

Патофизиология жирового некроза

Под некрозом жировой ткани молочной железы подразумевается воспалительный процесс, приводящий к омертвению клеток. Воспаление развивается на фоне асептического омыления жировых клеток посредством липазы (фермент, который высвобождает кислоты из триглицеридов). Жирные кислоты липазы формируют единую структуру с кальцием, из-за чего и происходит омыление.
Жировой некроз молочной железы - фото 2
Происходит процесс некрозирования поэтапно:

  • сначала происходит кровоизлияние в жировые ткани с уплотнением очага;
  • потом следует омыление;
  • далее поражение желтеет и образуется кальциноз бело-мелового оттенка;
  • затем формируется фиброз с желтовато-серой массой.

Жировой некроз молочной железы имеет и другие названия — ЖНМЖ, липогранулема, олеогранулема, стеатогранулема. Считается не ферментативным некрозом.

Может ли жировой некроз привести к раку груди?

Известно, что ЖНМЖ никак не взаимосвязан с раковыми клетками, поэтому переход доброкачественной опухоли в злокачественную исключен. Соответственно, в тех случаях, если в груди отсутствуют метастазы.

Диагностика жирового некроза молочных желез

Чтобы точно определить некроз жировой ткани молочной железы, важно провести комплекс диагностических мероприятий, который включает в себя физикальное, аппаратное и лабораторное исследование.

Сбор анамнеза

После обращения к маммологу врач собирает анамнез, который включает в себя опрос пациента. Маммолог уточняет возраст больного, наличие в прошлом хирургических вмешательств на грудь, перенесенные травмы, прием некоторых групп препаратов, возможное облучение. Обязательно проводится взвешивание пациента и определение размера груди.

Физический осмотр

Физикальное обследование позволяет прощупать очаги некроза и выявить степень деформации груди.

Маммографические особенности жирового некроза груди

Маммография является обязательным аппаратным методом изучения структуры молочной железы при некрозировании жировых тканей. На начальных стадиях некроз выглядит, как киста с прозрачным наполнением, но в более запущенных формах смотрится по типу скопления кальцинатов с аномальным помутнением. В этом случае возникают проблемы с дифференцированием рака груди.

Ультразвуковые особенности жирового некроза молочной железы

Еще одно важное мероприятие, так как на УЗИ липонекроз молочной железы выглядит кистозно, но при этом имеет эхогенные внутренние полосы.

МРТ

Магнитно-резонансная томография нужна для отличия некроза от карциномы, но в том случае, если уже присутствуют фиброзы. В других случаях делать МРТ бессмысленно.

Аспирация тонкой иглой FNA

Аспирационные действия нужны для получения биоматериала из очага поражения. Довольно часто процедура заменяет биопсию. После лабораторного исследования выявляется не прозрачная цитоплазма или некротический аспират с жировыми клетками диспергированного типа.

Биопсия

Этот способ изъятия биоматериала из молочной железы считается более информативным, но в то же время и чувствительным. Если обычная биопсия не дает нужных результатов, проводится биопсия эксцизионного типа.

Дифференциальный диагноз жирового некроза молочной железы

Жировой некроз молочной железы важно дифференцировать с другими схожими патологиями. Это:

  • киста;
  • карцинома;
  • филлоидное образование;
  • фиброаденома;
  • туберкулез груди.

Лечение жирового некроза молочных желез

Довольно часто ЖНМЖ переходит в стадию ремиссии и длительное время не беспокоит больного. Отмечено множество случаев, когда уплотнение рассасывается самостоятельно. В этих случаях необходимо ежегодно наблюдаться у маммолога, и при этом раз в полгода проходить обследование.

При более тяжелых формах требуется хирургическое вмешательство:

  • при незначительных дефектах проводится обычное иссечение;
  • если поражение сильнее, назначается иссечение с дальнейшей трансплантацией жира;
  • при обширных дефектах осуществляется реконструкция тканей с переносом лоскутов.

Если груди стали ассиметричными, врач предлагает процедуру контралатеральной симметрии или установку имплантата.

Распространенность патологии

Частота возникновения жирового некроза молочной железы среди всех подобных заболеваний ничтожно мала — всего 0,6% всех случаев, но если сравнивать с доброкачественными опухолями, то соотношение равно 2,5-2,75%.

Осложнения жирового некроза груди

Если не проводить своевременное лечение, то могут возникнуть следующие неприятные последствия:

  • постоянные боли в области поражения;
  • инфицирование на фоне воспалительных процессов;
  • деформация груди;
  • детрит молочной железы;
  • отторжение соска и некроз ареолы;
  • стеанонекроз молочной железы.

Важно помнить, что изменение формы груди и болевые синдромы в значительной степени нарушают психоэмоциональное состояние женщины, поэтому лучше избавиться от патологии на ранних стадиях развития.

Прогноз жирового некроза молочной железы

Исходя из отзывов на форумах, женщины часто задают вопрос по поводу жирового некроза молочной железы — кто делал операцию и насколько эффективна процедура. Основная масса бывших больных рекомендует соглашаться на хирургическое вмешательство. Так же обстоит дело и с официальными медицинскими прогнозами — они благоприятные, потому что болезнь является доброкачественной и не переходит в злокачественную.

Чтобы избежать некроза молочной железы, необходимо опасаться травм груди, отказаться от ношения тесного белья и вести здоровый образ жизни. Но главное — помнить, что своевременное обращение к специалисту предупреждает стремительное развитие болезни груди, что исключить дальнейшее формирование осложнений.

Другие статьи