Как подготовиться к МРТ малого таза

Автор: Магомедова Джамиля
Дата публикации: 15-02-24
МРТ малого таза — это высокоинформативная и эффективная диагностическая процедура, позволяющая быстро и точно определить наличие заболеваний. В статье мы расскажем, как проводится диагностика и как подготовиться к МРТ малого таза.

Особенности проведения МРТ органов малого таза

МРТ малого таза — это важный элемент медицинской диагностики. Его используют в случаях, когда компьютерная томография, обычный рентген или сонография не дают возможности получить точные результаты.

МРТ малого таза позволяет быстро выявить патологические изменения на самых ранних этапах. Методика избавляет от необходимости использовать такие инвазивные диагностические методы, как гистероскопия, лапароскопия и т.д.

МРТ малого таза нередко назначается женщинам детородного возраста, которые жалуются на ненаступление беременности.

Сканирование органов малого таза у женщин при помощи МРТ позволяет:
  • выявить эндометриоз;
  • обнаружить камни в почках, патологию мочевого пузыря и мочевыводящих путей;
  • выяснить причины слабости мышц тазового дна;
  • обнаружить образования в матке и яичниках;
  • выявить сосудистые патологии;
  • обнаружить инфекционные и воспалительные процессы;
  • оценить состояние матки и придатков;
  • провести диагностику толстого отдела кишечника.
Как подготовиться к МРТ малого таза - фото 1
МРТ малого таза у женщин назначается при наличии аномальных кровянистых выделений из влагалища, при миомах, эндометриозе. Также диагностика необходима в случае, если ранее были выявлены опухоли малого таза. Полученный результат позволяет точно установить причину дискомфорта в области живота, нерегулярного менструального цикла и бесплодия.

Важно вовремя выполнить диагностику. Если не выявить своевременно воспалительные процессы, то это может стать причиной бесплодия и начала онкологических заболеваний. Если выполнить МРТ вовремя, то можно найти даже небольшие очаги инфекции и крошечные опухоли.

МРТ-диагностика малого таза выполняется и мужчинам. С ее помощью можно получить большой объем информации о состоянии мочеполовой системы, найти очаги инфекции, дефекты развития, новообразования.

Показаниями к выполнению МРТ малого таза у мужчин являются:

  • увеличение живота при общем похудении;
  • изменение формы или размера полового органа;
  • уменьшение или увеличение одного яичка;
  • травмы, ушибы нижних отделов живота, половых органов;
  • нарушение мочеиспускания;
  • эректильная дисфункция;
  • патологии сосудов (варикоцеле);
  • гидроцеле;
  • аномалии развития мочеполовых органов;
  • инфекционные и воспалительные процессы;
  • подозрение на наличие новообразований и другое.

Если нужно исключить наличие опухолевого заболевания или отследить его развитие, то специалист может назначить МРТ с контрастом. Использование подобной методики позволяет детально изучить проблемную область. Контрастное вещество не приводит к появлению дискомфорта, боли, побочных эффектов.

Получение достоверного результата связано с соблюдением рекомендаций по подготовке. Средняя продолжительность диагностической процедуры составляет 20-30 минут.

Особенности диеты перед МРТ малого таза

Особая диета перед прохождением МРТ малого таза не предусмотрена. Важно отказаться от употребления продуктов, вызывающих чрезмерное газообразование. Это может привести к искажению результатов, полученных во время исследования.

Подготовка к МРТ малого таза у женщин

Для хорошей визуализации мочевого пузыря во время проведения магнитно-резонансной томографии нужно его наполнить. За 2 часа до диагностической процедуры нужно выпить 400-500 мл воды и отказаться от мочеиспускания.

На какой день цикла нужно делать МРТ органов малого таза

Специалисты утверждают, что МРТ органов малого таза можно делать на любой день цикла, кроме дней менструации. Подобное правило не действует в отношении женщин с аменореей или во время менопаузы. Установлено, что наиболее точный результат можно получить с 6 по 12 день цикла.

Подготовка к МРТ малого таза у мужчин

Подготовка мужчин к МРТ не вызывает сложностей. Если нужно провести исследование мочевого пузыря, то правила подготовки схожи с женскими.

После биопсии предстательной железы должно пройти не менее 1,5 месяцев. Если не выполнить данную рекомендацию, то результат может быть искажен.
График работы:
пн-пт с 8:00 до 18:00, сб с 9:00 до 14:00

Подготовка документов к исследованию

Перед посещением клиники нужно подготовить пакет документов, который будет включать в себя все медицинские заключения, относящиеся к диагностируемой области. Документация включает:

  • результаты предыдущей диагностики;
  • послеоперационные выписки;
  • данные последних лабораторных анализов;
  • техническая информация об установленном импланте или кардиостимуляторе и т.д.

Важно, чтобы у вас было с собой направление лечащего врача. Информация будет очень полезна для рентгенолога, который будет планировать ход выполнения магнитно-резонансного сканирования.

Психологические нюансы

При выполнении МРТ-сканирования малого таза нужно обращать внимание не только на физическое, но и на психологическое состояние человека. Поэтому в медицинском центре «L7» работают опытные специалисты, понимающие важность данного фактора. Они создают доброжелательную обстановку и детально объясняют все нюансы проведения диагностической процедуры. Это позволяет сформировать у пациента правильный настрой.

Перед проведением МРТ врач беседует с пациентом и информирует его о том, почему назначена диагностика. В процессе предварительной консультации рассказывается о ходе и длительности процедуры.
Специальные условия подготовлены и внутри томографа: зеркала, вентилятор, освещение. В нем также имеется внутренняя связь с персоналом и кнопка, нажатие на которую сигнализирует о дискомфорте и необходимости остановить процедуру. Также мы предлагаем прийти в клинику с близким человеком, который поможет избежать психологического дискомфорта.
Как подготовиться к МРТ малого таза - фото 2

Сколько длится МРТ органов малого таза?

Продолжительность МРТ-сканирования органов малого таза варьируется в пределах от 15 до 30 минут. Если используется контрастное вещество, то исследование продлевается до 30-50 минут. Важным условием получения точных результатов является сохранение полной неподвижности.

Контрастирование

Для получения точных результатов и увеличения контрастности тканей применяется препарат гадолиния. Его дозировка напрямую зависит от массы тела пациента. Контрастное вещество выводится из организма естественным путем за 12-24 часа.

Применение контрастного вещества не вызывает боли и дискомфорта. В очень редких случаях может возникнуть побочная реакция. Для того чтобы предотвратить ее возникновение, нужна следующая подготовка:

  • проведение анализа на креатинин для исключения нарушения функции почек;
  • исследование клубочковой фильтрации для определения возможности развития почечной недостаточности;
  • выполнение теста на беременность.

За 2-3 часа до выполнения МРТ с контрастом нужно исключить прием пищи. Если не следовать данному требованию, то применение вещества с гадолинием может привести к тошноте и рвоте.

Противопоказания

Противопоказания к выполнению МРТ малого таза делятся на абсолютные и относительные. Для того чтобы их выявить, врач собирает анамнез и при необходимости выполняет ряд обследований.

К абсолютным противопоказаниям к выполнению МРТ малого таза относят:

  • наличие установленного кардиостимулятора, дефибриллятора, инсулиновой помпы, кохлеарного имплантата;
  • наличие металлических осколков или стружки в теле;
  • I триместр беременности (чтобы не нанести плоду повреждений).

Если у пациента установлен сердечный клапан, металлический зажим или шунтирующий имплантат, то нужно предоставить специалисту паспорт, в котором будут отражены их технические характеристики.

К относительным противопоказаниям относят боязнь замкнутого пространства и наличие внутриматочной спирали. Если установлены стент-имплантаты, то нужно соблюсти 6-недельный период после проведенного вмешательства перед обследованием.

Если у пациента выявлены почечные нарушения, то нельзя вводить контрастное вещество.

Побочные эффекты

МРТ органов малого таза не приводит к появлению отрицательных реакций и побочных эффектов. Исключение — это индивидуальная непереносимость веществ, которые входят в состав контрастирующего препарата. Это может привести к появлению аллергической реакции.

Другие статьи