Чем отличается фиброаденома молочной железы от рака

Автор: Магомедова Джамиля
Дата публикации: 20-09-21
Если во время самообследования груди вы нащупали некое болезненное уплотнение в районе молочных желез, то у вас может появиться подозрение на рак? Но не спешите предполагать худшее, ведь обнаруженным новообразованием может оказаться фиброаденома. В этой статье мы расскажем, чем фиброаденома отличается от рака, как ее выявить и что нужно делать после обнаружения.
 Чем отличается фиброаденома молочной железы от рака - фото 1

Что такое фиброаденома молочной железы

Фиброаденома является наиболее распространенной доброкачественной опухолью молочной железы. Она имеет вид узелков, состоящих из железистой и фиброзной ткани. Узелки характеризуются высокой подвижностью и четкими краями.

Фиброаденома молочной железы обнаруживается у 10% женщин в возрасте от 16 до 35 лет. Ее появление внезапно, по мере развития новообразования могут возникнуть болезненные ощущения.

Основной симптом — комок в груди. Его легко обнаружить во время самостоятельного обследования. Пальпация может быть болезненной, особенно перед менструацией, когда комочки набухают из-за гормональных изменений.

Тревогу должны вызывать следующие симптомы, сопровождающие фиброаденому:

  • наличие выделений из сосков;
  • изменение внешнего вида соска или появление язвы;
  • ассиметрия груди, покраснение, отек;
  • боль в области подмышечных лимфоузлов.

Фиброаденома возникает и растет под влиянием эстрогенов. Существует ряд факторов, которые способствуют развитию уплотнения. Это частые аборты, использование гормональных контрацептивов, заболевания печени и щитовидной железы, нарушение липидного обмена, недолгий период кормления грудью или отказ от кормления.

Важно сразу же обратиться к врачу, однако не стоит спешить самостоятельно определять у себя рак молочной железы. Точный диагноз будет поставлен только после обследования.
График работы:
пн-пт с 8:00 до 18:00, сб с 9:00 до 14:00

В чем разница между фиброаденомой и раком

Для того чтобы понять отличие фиброаденомы от рака молочной железы, важно вновь отметить: фиброаденома — это доброкачественная опухоль. Она ни в коем случае не является раком и предраковым заболеванием. По интернету циркулирует масса слухов и историй о том, что любое новообразование способно переродиться в онкологию. Это не так: только листовидная фиброаденома имеет риск перерождения в злокачественную опухоль.

Отличить фиброаденому от рака молочной железы можно и по симптомам:

  • наблюдаются изменения кожи, ее шелушение, втяжение определенного участка;
  • молочная железа или ее часть становится красной;
  • кожа напоминает апельсиновую корку;
  • соски втягиваются;
  • размер, форма или внешний вид молочной железы изменяются.

Можно ли не лечить фиброаденому?

Схемы лечения, которая бы подходила для всех случаев, нет. Она подбирается для каждой пациентки в соответствие с результатами выполненного обследования. Если размер новообразования небольшой и оно не несет угрозы жизни и здоровью женщины, специалист применяет тактику динамического наблюдения. В таком случае лечение не назначается: пациентке достаточно раз в 3-4 месяца приходить на осмотр и проходить УЗИ.
Чем отличается фиброаденома молочной железы от рака - фото 2
Иногда врач может назначить медикаментозное лечение, включающее прием гормональных препаратов. Специалист также будет наблюдать за состоянием фиброаденомы в течение 3-4 месяцев. Однако часто опухоль удаляется хирургическим путем.

Отказ от операции возможен в ряде случаев:

  • хирургическое вмешательство может исказить текстуру и форму груди;
  • размер опухоли начал уменьшаться;
  • в молочной железе обнаружены множественные фиброаденомы, которые не увеличиваются в размерах.

Иногда избежать удаления фиброаденомы невозможно. Хирургическое вмешательство обязательно в следующих случаях:

  • новообразование очень быстро растет;
  • обнаружена листовидная форма фиброаденомы, способная перерасти в злокачественную опухоль;
  • консервативное медикаментозное лечение не приводит к положительным результатам;
  • пациентка ощущает дискомфорт и сильную боль в молочной железе.

Удаление фиброаденомы выполняется современными методами: лампэктомией или криоабляцией. Лампэктомия представляет собой удаление тканей молочной железы с проведением последующего лабораторного анализа на рак. Криоабляция — это наиболее комфортная процедура, которая представляет собой замораживание опухоли внутри тканей, из-за чего опухолевые клетки погибают.

После удаления фиброаденомы может развиться одна или несколько новых фиброаденом. Их появление необходимо отслеживать и диагностировать при помощи ультразвука, маммографии или биопсии.

Может ли фиброаденома перерасти в злокачественную опухоль?

Фиброаденома молочной железы не перерождается в рак. Единственное исключение — листовидная форма новообразования.

Листовидная опухоль является особой разновидностью. Она характеризуется быстрым ростом. В 10% случаев происходит перерождение в злокачественную опухоль — саркому.

Листовидная форма встречается во всех возрастных группах. Есть два пика заболеваемости (11-20 лет и 40-50 лет), которые характеризуются активным выбросом гормонов. Очень часто провоцирующим фактором быстрого роста опухоли является беременность.

Не спешите волноваться, обнаружив у себя фиброаденому. Обратитесь за помощью специалистов клиники L7 в Махачкале. При помощи современного оборудования врачи смогут поставить правильный диагноз, после чего назначат эффективное лечение. Записаться на прием можно онлайн на сайте или по телефону +7 (928) 599-22-14.

    Другие статьи